Блог

Фундаментальный анализ, потребительская отрасль РФ

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Нами проведен фундаментальный анализ стоимости акции российской корпорации потребительского сектора.

Чистая приведенная стоимость (NPV, или Margin of Safety) выше нуля (см. диаграмму):

NPV=1474,7>0.

image

Показатель дисконтированной рентабельности:

PI=3,88>1.

Таким образом, фундаментальный анализ стоимости данной акции показал, что акция рынком недооценена и потенциальная доходность данной инвестиции 288 %, следовательно, акция может вырасти в стоимости в 3,88 раза.

Денежный поток на акцию равен … руб., рентабельность инвестиций по денежному потоку равна 43,08 %, срок окупаемости – 2,32 года.

Риски банкротства отсутствуют, по модели Альтмана значение Z = 3, при норме 2,99. Рейтинг кредитоспособности FTinvest.ru – «В» – умеренный уровень кредитоспособности.

В целом перед нами очень хорошая акция, которую мы оцениваем уже второй раз, наша оценка данной ценной бумаги существенно возросла, если в 2012 году мы получили PI=2,74 (что тоже хороший результат), то оценка 2013 года дала PI=3,88. Это говорит о том, что компания в 2012 году улучшила свои показатели, т.е. демонстрирует рост бизнеса.

Компания относится к самому, что ни на есть потребительскому сектору, это не нефть и газ, это не энергетика и даже не сеть супермаркетов. Позиции компании на рынке устойчивы, бренд по нашему мнению сильный и способен развиваться в дальнейшем.

То, что данная компания столь значительно недооценена мне кажется результатом довольно слабого пиара, и отсутствием дивидендов, во всяком случае, об этом мне говорят наши недавние отчеты по сетям супермаркетов, которые так же частично можно отнести к потребительской отрасли.

Рассматриваемая корпорация мне представляется отличным вложением в ваш портфель на долгий срок, так как у подобных фирм риски меньше, чем у сырьевых корпораций, а потенциальная доходность составляет почти 300%, что дает почти четырёхкратный рост.

Подробный отчет доступен клубу привилегированных пользователей финансового портала www.FTinvest.ru – подписчикам пакета “Фундаментальный анализ – Ринат Хасанов”.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close