Блог

Фундаментальный анализ, плюс спекулятивная рекомендация

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Нами проведен фундаментальный анализ стоимости акции российской энергетической корпорации.

Чистая приведенная стоимость (NPV, или Margin of Safety) выше нуля (см. диаграмму):

NPV=2>0.

image

Рассчитаем показатель дисконтированной рентабельности:

PI=1,17>1.

Таким образом, фундаментальный анализ стоимости данной акции показал, что акция рынком недооценена и потенциальная доходность данной инвестиции 17 %, следовательно, акция может вырасти в стоимости в 1,17 раза.

Денежный поток на акцию равен 1,5 руб., рентабельность инвестиций по денежному потоку равна 12,5%, срок окупаемости – 8 лет, дивидендная доходность 2,6%, при допущении о росте дивидендов на 15% в год, доходность составит 18% годовых.

Риски банкротства существуют, по модели Альтмана значение Z = 2.23, при норме 2,99. Рейтинг кредитоспособности FTinvest.ru – «ССС» – низкий уровень кредитоспособности.

В данном случае ответ очевиден – эта ценная бумага не может быть рекомендована к покупке, так как ни по доходности, ни по рискам она не привлекательна. Данный пример демонстрирует, что российский рынок далеко не однороден, да, мы стараемся для Вас подыскивать действительно интересные и потенциально доходные акции, однако, не все акции российского рынка одинаковы.

Вот эта фирма, очевидно, никакого потенциала не имеет (мы говорим о стоимости акций, а не о бизнесе), поэтому включать подобные ценные бумаги в портфель мы не рекомендуем.

Обращаем Ваше внимание, что на сайте для всех пользователей выложена статья отца Уоренна Баффета – Ховарда, под названием «В основе свободы человека лежат обеспеченные золотом деньги». Подробности тут.

Кроме того, сегодня вышла новость Microsoft покупает бизнес Nokia за 7,2 млрд. долларов, что говорит о том, что в ближайшее время акции Нокия могут… (данный инвестиционный совет доступен в отчете для членов клуба привилегированных пользователей www.FTinvest.ru)

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close