Новости

Каковы прогнозы в сфере IT на 2014 (результаты опроса)

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Тони Сакконаги из Bernstein Research сегодня днем выложил результаты своего последнего опроса американских и европейских руководителей информационными подразделениями, которые показали “ослабление расходной среды для целей информационных технологий” и интересуется: “Неужели традиционные поставщики умирают?”

Несмотря на такие унылые результаты, Сакконаги нашел немного позитивных новостей, особенно для Microsoft (MSFT), а также немного для Apple (AAPL).

Опрос, проведенный месяц назад, в котором приняли участие 105 человек, сподвиг Сакконаги снизить свой прогноз роста IT расходов в 2013 году до 2% с предыдущих 3% – 4%. В 2014 г. мы также увидим продолжение “затухания” роста до уровней 2% – 4%, считает он.

В принципе, это не так уж и плохо, пишет он, учитывая, что другие аналитики прогнозируют всего лишь 2,4% роста. “Учитывая исторически низкую технологическую оценку, мы видим более ограниченный риск снижения и больше потенциала для роста, особенно если глобальная макроэкономическая обстановка изменится”.

Как это ни смешно звучит, по крайней мере для серверов и персональных компьютеров по прежнему будут сохраняться низкие расходные настроения, говорит он, в связи с удлинением сроков замены в области персональных компьютеров, что, однако, совсем не так в области планшетов:

Приоритеты в расходах остаются в целом такими же, как и  в прошлых опросах. Существуют излишние мощности и более низкие намерения тратить на серверы и PC, хотя планшеты, похоже, пока не заменяют персоналки. Лицензии на программное обеспечение превратились из дефицита в избыток, возможно, из-за SaaS (бизнес-модель продажи и использования программного обеспечения, при которой поставщик разрабатывает веб-приложение и самостоятельно управляет им, предоставляя заказчику доступ к программному обеспечению через Интернет).  Дисковое пространство по прежнему остается главным ограничителем производительности. Это может прозвучать неожиданно, но, похоже, что у персоналок по прежнему имеется излишняя мощность, учитывая то, что поддержка XP закончится в апреле 2014 г. Однако очень похоже на то, что на спрос на PC со стороны корпораций повлияло удлинение сроков замены при отсутствие замещения планшетами – хотя это вряд ли поможет поставщикам  в следующем году, когда циклы замены стабилизируются и рынок сможет возобновить свой рост.

Что касается облачных технологий, Сакконаги пишет, что айтишники пока не имеют достаточно денег для публичного облачного пространства, однако они готовы вкладывать большие деньги в коммерческие программные продукты, продаваемые в виде услуг. CIO главным образом видят Microsoft и VMware (VMW) в качестве лидеров, а Hewlett-Packard (HPQ) и Dell – в качестве отстающих:

Несмотря на весь шум, использование публичных облаков не сильно заметно в большинстве IT организаций, говорят результаты опроса, в то время как использование SaaS относительно заметно сейчас, что полностью соответствует комментариям, высказанным на конференции CIO в мае. Далее, CIO ожидают, что SaaS будут иметь все большее влияние на то, как CIO используют свои бюджеты, по сравнению с публичными облачными сервисами, хотя и они тоже могут вырасти. Раз так, очень важно понимать каких традиционных поставщиков CIO видят как имеющих сильные позиции в облачных технологиях. В этом плане Microsoft и VMware видятся в качестве лидеров, а Dell и HP – как отстающие. Как это ни удивительно, IBM также видится среди лидеров, особенно в сравнении с другими традиционными поставщиками. IBM сделала значительные приобретения как в области SaaS, так и в области публичной облачной инфраструктуры, самое последнее из которых было SoftLayer. Oracle также видится в числе отстающих, что может отражать более сильное применение SaaS в сравнении с облаками и непризнание Oracle-ом облачных технологий вплоть до недавнего времени.

Он также обнаружил большой скачек в намерениях приобрести планшеты Windows одновременно с определенным интересом к Apple iPhone:

Результаты нашего опроса показывают стабильное использование и поддержку айфонов со стороны корпораций, однако использование и поддержка растут в области планшетов.  81% CIO используют или планируют использовать планшеты Windows, что на 56% выше, чем шесть месяцев назад и они практически догнали iPad. Планы по использованию планшетов с Android заметно отстают, упав до 15% с 23% в предыдущем опросе.

Возможно, самый негативный аспект в этом отчете заключается в ощущении того, что общие расходы на продукты IBM, Dell и HP, a также Oracle (ORCL), в целом находятся под угрозой:

С точки зрения поставщиков, видение CIO по поводу HP, похоже, улучшается, но с очень низкой базы; EMC (EMC) и VMware остаются в довольно неплохой форме в средне- и долгосрочной перспективе, а Apple и Samsung Electronics (005930KS), похоже, могут получить дополнительно немного корпоративных денег. С другой стороны, результаты говорят о снижении доли IBM, DELL, HP и особенно Oracle в расходах. Восприятие HP несколько улучшается, хотя все больше CIO собираются сокращать долю своих расходов на продукты HP. EMC выглядит довольно сильно, поскольку CIO планируют потратить больше своих бюджетов на EMC, и пока не видно появления других поставщиков, способных повлиять на долю EMC. Движение в сторону SaaS может иметь значительное влияние на Oracle, поскольку все более растущая доля CIO собираются сократить свои бюджеты закупок продуктов Oracle в последующие пять лет. Apple и Samsung имеют неплохие возможности получить большую часть корпоративных бюджетов на смартфоны и таблетки, так как все больше предприятий собираются отказываться от платформы Blackberry.

По материалу Microsoft Tablets’ Rising Profile, Apple’s Rising Enterprise Clout, Per Bernstein Survey

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close