Блог

Новый отчет, фундаментальный анализ

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Нами проведен фундаментальный анализ стоимости акции части крупной российской корпорации.

Чистая приведенная стоимость (NPV, или Margin of Safety) практически равна нулю (см. диаграмму):

NPV=2>0.

image

PI=1,0002>1.

Анализ стоимости акции с использованием доходного метода показал, что с фундаментальной точки зрения исследуемая ценная бумага оценена рынком практически точно в соответствии с нашей инвестиционной оценкой, что произошло впервые.

Денежный поток на акцию равен 763,1 руб., рентабельность инвестиций по денежному потоку равна 10,81%, срок окупаемости – 9,25 года, дивидендная доходность не рассчитана, так как дивиденды не выплачиваются.

Риски банкротства незначительны, по модели Альтмана значение Z = 4,61, при норме 2,99.

Конечно получены неудовлетворительные результаты, первоначально идея была в том, чтобы попробовать оценить часть холдинга (который мы уже оценивали и получили отличный результат) в надежде на то, что часть окажется еще более недооцененной чем головная компания. Однако, получился результат прямо точно соответствующий гипотезе об эффективности рынков 🙂

У этой компании есть неликвидные привилегированные акции, вот их бы мы рекомендовали к покупке, в отчете есть последняя информация о дивидендах.

В целом как видите на этой неделе нам не удалось найти ничего сенсационного, что еще раз подчеркивает как высокую неопределенность финансовых рынков, так и то, что наши расчеты по фундаментальному анализу обоснованы и для разных корпораций дают разные результаты. Пользователи сервиса со временем получат грандиозную базу данных для принятия инвестиционных решений, при том, что она и сейчас уже довольно большая – на 14 сентября мы проанализировали 38 различных фирм, а фундаментальные отчеты не устаревают, здесь актуальность не самый важный фактор.

Отчет доступен для скачивания на сайте www.FTinvest.ru в разделе «Документы», услуга предоставляется клиентам, оплатившим подписку на рекомендации Рината Хасанова – «Фундаментальный анализ».

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close