Блог

Фундаментальный анализ, очень интересная возможность

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Нами проведен фундаментальный анализ стоимости акций российской корпорации. Чистая приведенная стоимость (NPV, или Margin of Safety) выше нуля (см. диаграмму):

NPV=>0.

image

Показатель дисконтированной рентабельности:

PI=4,26>1.

Таким образом, фундаментальный анализ стоимости данной акции показал, что акция рынком недооценена и потенциальная доходность данной инвестиции 326 %, следовательно, акция может вырасти в стоимости в 4,26 раза.

Денежный поток на акцию равен … руб., рентабельность инвестиций по денежному потоку равна 44,24 %, срок окупаемости – 2,26 года, дивидендная доходность 10,93 %, при допущении о росте дивидендов на 15% в год, доходность составит 27,6 % годовых.

Имеются риски банкротства, по модели Альтмана значение Z = 1,505372964, при норме 2,99. Рейтинг кредитоспособности FTinvest.ru – «С» – неудовлетворительный уровень кредитоспособности.

Вот как нам оценивать пригосударственные корпорации, которые зарабатывают деньги на госзаказе? Фирма по сути финансово никак не управляется, но при этом акция очень сильно недооценена, это же по всем методам у нас получилась недооцененность в 4,26 раза, а вот при сценарии роста денежного потока на 5% в год мы уже имеем недооцененность в 9 раз (!), в общем в очередной раз мы имеем бумагу, которая оценивается рынков вообще вне связи с фундаментальными показателями.

Тем не менее, если считать дивиденд как 25% по МСФО, то получается 10,93 % доходности, что интересно – компания дивиденды платит, значит подобный результат вполне можно ожидать, так как корпорация государственная, а как известно уже принято решение о выплате всеми госкорпорациями дивиденда исходя из 25% прибыли по МСФО. Но самое смешное не в этом дивиденде, а в том, что чистая прибыль очень маленькая по сравнению с огромной амортизацией, которая как известно начисляется, но никуда вне фирмы не выплачивается. Так вот чистая прибыль составляет всего 1,1% от начисленной амортизации.

В общем я с осторожностью отношусь к данной фирме, да может быть такой дивиденд, но его может вообще не быть, по сути, фирма управляется по-советски, где нет никакого финансового менеджмента, т.е. финансовый результат руководство вообще не волнует, у них главное производство, а финансы вторичны.

Поэтому, при всей привлекательности данной акций, я ее рекомендую покупать только при полном осознании рисков, цена на акцию не определяется ничем объективным, она случайна и может как вырасти в несколько раз, так и упасть, в принципе можно покупать ее ради дивидендов, но тоже осознавая их волатильность. Воспринимайте эту покупку (при всех фундаментальных преимуществах) как спекулятивную, но за период 3-5 лет нет никаких сомнений, что цена будет в 2-3 раза выше сегодняшнего уровня, так как там все равно будет наведен порядок с финансами.

Оставайтесь с нами, всегда на страже интересов инвесторов – www.FTinvest.ru

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close