Новости

Азиатские акции начали неделю с ралли

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Азиатские акции выросли, а региональный базовый индекс оттолкнулся  от своего крупнейшего двухнедельного снижения с июня 2013.

Индекс MSCI Asia Pacific прибавляет 0,8 % по состоянию на 11:54 утра в Токио, при этом китайские акции в Гонконге растут второй день подряд после выхода на медвежий рынок на прошлой неделе. Фьючерсы на индекс Standard & Poor 500 выросли на 0,1 %.

Предварительный индекс менеджеров по закупкам от HSBC Holdings Plc и Markit Economics находится на уровне 48,1 , при значении в 48,5 в феврале, сигнализируя третий месяц подряд о возможном сокращении экономики Китая. Правительство Китая на прошлой неделе заявило, что усилит уже действующие инициативы по стимулированию роста. Франция, Германия , страны зоны евро и США также опубликуют предварительные показатели индексов менеджеров по закупкам (PMI) за март.

"Чем хуже данные PMI, тем больше вероятность стимулов, поэтому, возможно, люди смотрят на это таким образом ", сказал Дариуш Ковальчик , стратег Credit Agricole CIB в Гонконге. "Главное, что правительство начало говорить о стимулах, потому что если бы они не начали это обсуждать, реакция , безусловно, была бы отрицательной. Так как у нас есть заявление о политике (Китая), где говорится о защите нижней линии, негативные данные, вероятно, только укрепят решимость тех в правительстве, кто хочет потратить побольше денег и ограничить потери".

Индекс Hang Seng в Гонконге растет на 1 % на фоне объема торгов, который более чем в два раза выше 30 – дневного среднего. Индекс китайских компаний, торгуемых в Гонконге, растет на 1,6 %,  после 2,4 % роста 21 марта.

Индекс CSI 300 в Шанхае и Шэньчжэне почти не изменился, после роста на 3,4 % в пятницу и на фоне слухов , что Китай позволит некоторым компаниям использовать привилегированные акции для привлечения средств.

Уже после закрытия рынков 21 марта, Китай заявил о тестовом запуске программы, позволяющей компаниям продавать привилегированные акции, расширяя варианты финансирования для банков страны, которые сталкиваются с все более жесткими требования к капиталу. Компании смогут эмитировать привилегированные акции, если они включены в список 50 A- Share Шанхайской фондовой биржи, Комиссии по ценным бумагам Китая сообщила в заявлении на своем официальном микроблоге .

"Слабость (экономики) связывают с размягчением внутреннего спроса" Цюй Хунбинь , гонконгский главный экономист по Китаю в HSBC, говорит в заявлении . "Мы ожидаем, что Пекин запустит ряд политических мер по стабилизации роста".

Индекс Topix растет, вместе с ним подрастает и индекс Kospi, добавляя 0,4 %, в то время как S & P / ASX 200 в Австралии потерял 0,2 %.

Данные из Китая "отражают замедление, которое мы наблюдаем во всем мире ", сказал Эндрю Салливан , трейдинг – директор в Kim Eng Securities в Гонконге. "Так как мы видим, что происходит с мировой экономикой, меня это не удивляет. Очевидно, что это не является положительным для рынка, но я не думаю, что это огромный негатив".

Медь с поставкой через три месяца отступил на целых 0,9 % до $ 6,419.75 за тонну на Лондонской бирже металлов. Цена на медь падала до $ 6321 19 в марте – т.е. до самого низкого уровня с июля 2010 года.

Спот-цена на золото снизилась до $ 1,327.06 за унцию и еще не оправилась от резкого падения, вызванного комментариями Йеллен в прошлую среду.

Сырая нефть немного выросла на прошлой неделе, как свежие американские и европейские санкции в отношении России привели к опасениям в отношении перебоев с поставками от второго по величине производителя нефти в мире. Нефть марки Брент торгуется на уровне $ 106,65 за баррель, а американская нефть WTI продается на уровне $ 99,20 за баррель.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close