Новости

Американский рынок поставил сильную точку в довольно слабой неделе

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Американский фондовый рынок завершил неделю на позитивной ноте; паника по поводу лимита государственного долга, по-видимому, несколько поутихла после сообщений о том, что межпартийное соглашение может быть близко к согласованию, хотя никакой новой информации не было объявлено до закрытия рынка. Кроме того, крупнейшие компании продолжили ралли сегодня, что способствовало росту индексов, а экономические данные указывали на сохраняющуюся устойчивость американской экономики.

Фонд Vanguard Mega Cap Growth ETF (MGK) вырос на 1,9%, в то время как фонд Invesco S&P 500 Equal Weight ETF (RSP) вырос на 0,8%. Индекс S&P 500, взвешенный по рыночной капитализации, увеличился на 1,3% и закрылся выше 4200 – достигнув своего наивысшего уровня с прошлого августа. Акции полупроводниковых компаний также продолжили ралли сегодня, вызвав рост индекса полупроводников PHLX Semiconductor Index (SOX) на 6,3%. Это произошло после того, как Marvell (MRVL, +32.4%) сообщила о позитивных квартальных результатах и оптимистическом прогнозе на будущий период. За неделю индекс PHLX вырос на 10,7%, что привело к росту на 18,4% за месяц.

Другие позитивные корпоративные новости также поддерживали широкий рынок. Ритейлеры Costco (COST, +4.3%) и Gap (GPS, +12.4%) показали хороший рост после того, как сообщили о доходах и/или прогнозе лучше ожидаемых, то же самое произошло и с Workday (WDAY, +10.0%), Pinduoduo (PDD, +19.0%) и другими.

Большинство секторов S&P 500 показали рост; лидерами были информационные технологии (+2.7%) и потребительский сектор (+2.4%). Сектор энергетики (-0.4%), тем временем, был наименее успешным.

Заметно, что сегодняшнее ралли не было остановлено вновь возрастающими ожиданиями повышения ключевой ставки на 25 базисных пунктов на заседании FOMC в июне. Согласно инструменту CME FedWatch, вероятность такого повышения составляет 66,5%, что выше, чем вчерашние 51,7% и 13,7% месяц назад.

Это последовало за данными этого утра, которые показали продолжающееся усиление экономики, что несколько умерило опасения о жесткой посадке. Так, личный доход американцев вырос в апреле на 0,4%, в то время как личные расходы увеличились на 0,8% в номинальном выражении и на 0,5% в реальном. Инфляция PCE подскочила на 0,4%, доведя годовой прирост до 4,4%, против 4,2% в марте; базовая инфляция CPE также выросла на 0,4% в месяц, доведя годовой прирост до 4,7% против 4,6% в марте. В других новостях, заказы на товары длительного пользования без учета оборонных расходов и авиационной техники – индикатор бизнес-расходов – подскочили в апреле на 1,4%.

Наш индекс FTinvest 11 сегодня также показывал намерение идти вслед за рынком, однако в конце дня не сумел удержать преимущество и откатился назад, закрывшись на 0.06% ниже на уровне 439.75.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close