Новости

“Газпром” может выплачивать значительные дивиденды – зам. министра финансов РФ

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Москва. 22 октября. ИНТЕРФАКС – Ресурсы “Газпрома” позволяют компании выплачивать значительные дивиденды, но время для конкретной дискуссии о размере выплат по итогам 2018 года пока не пришло, заявил замглавы Минфина Владимир Колычев.

Большинство госкомпаний уже платят дивиденды в размере не менее 50% прибыли, “Газпром” пока остается исключением. В последние годы спор о размере его выплат заканчивался одинаковым компромиссом между монополией и чиновниками: изъятием части прибыли в бюджет двумя способами – не только через дивиденды, но и через индексацию НДПИ.

В проектировки бюджета на 2019-2021 гг. Минфин вновь заложил выплату “Газпромом” дивидендов в 50% прибыли по МСФО (предусматривая рост выплат на акцию примерно в три раза).

“У них прибыль выросла на полтриллиона за счёт работы, в том числе, бюджетного правила. Ресурсов много у компании”, – сказал В.Колычев в понедельник журналистам, отвечая на вопросы о ходе обсуждения темы дивидендов “Газпрома.”Пока рано (предметно обсуждать вопрос – ИФ), дискуссия будет скорее весной следующего года”, – отметил замминистра, напомнив, что в бюджете заложена
выплата “Газпромом” половины прибыли.

Отвечая на вопрос о проекте распоряжения правительства, которым планируется официально поднять планку выплат для госкомпаний с 25% до 50% прибыли, В.Колычев отметил, что “там, естественно, должно быть минимум 50%”. “На самом деле, это решение хозсубъекта, что бы правительство ни писало в распоряжении”, – сказал замминистра, добавив, что правительство может влиять на итоговое решение через директивы представителям в совете директоров.

На вопрос о том, поможет ли выход этого распоряжения в борьбе за дивиденды, замглавы Минфина ответил положительно, при этом сказал – “мы воюем не за дивиденды, а за эффективность менеджмента госкомпаний”.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close