Блог

Фундаментальный анализ, высокая недооцененность

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Нами проведен фундаментальный анализ стоимости акций российской корпорации. Чистая приведенная стоимость (NPV, или Margin of Safety) выше нуля (см. диаграмму):

NPV>0.

image

Показатель дисконтированной рентабельности:

PI= 6,85>1.

Таким образом, фундаментальный анализ стоимости данной акции показал, что акция рынком недооценена и потенциальная доходность данной инвестиции 585 %, следовательно, акция может вырасти в стоимости в 6,85 раза.

Денежный поток на акцию равен … руб., рентабельность инвестиций по денежному потоку равна 72,53 %, срок окупаемости – 1,38 года, дивидендная доходность 6,47 %, при допущении о росте дивидендов на 15% в год, доходность составит 22,44 % годовых.

Риски банкротства отсутствуют, по модели Альтмана значение Z = 3,500406146, при норме 2,99. Рейтинг кредитоспособности FTinvest.ru – «BBB» – приемлемый уровень кредитоспособности.

Мы первый раз оцениваем данную, среднего размера корпорацию и надо сказать, что результат более чем приемлемый. Конечно мы получали и более высокие результаты по недооцененности, однако это была скорее случайность, потенциальный рост более чем в 6 раз – это очень привлекательный результат для любого инвестора.

Кроме того, компания имеет очень неплохую дивидендную доходность в размере 6,47 %.

Такая акция может рекомендоваться тем инвесторам, которые заинтересованы в получении относительно надёжной и доходной ренты, при достаточно высоких перспективах роста. Вообще данная отрасль является видимо наиболее недооцененнной отраслью экономики РФ, хотя, как показывают наши расчеты, ситуация здесь очень даже неплохая, просто видимо сказалось то, что менеджмент этих компаний по традиции соревнуется с друг другом в отношение причитаний о том, что «усе пропало». Да, в условиях постоянного занижения прибыли, когда придумываются несуществующие убытки или создаются расходы, которые можно было бы и не создавать, акции падают, но это не тот случай. Здесь главное – это то, что финансовые результаты растут, что говорит о высоком качестве менеджмента или, во всяком случае, там отсутствуют расходы, которые условно можно назвать манипуляторными.

Не вижу большого риска при инвестициях в акции данной фирмы, с одной стороны, уже сейчас платится очень неплохой дивиденд, который видимо будет расти, с другой стороны, вряд ли стоит рассчитывать на снижение этих акций, так как недооцененность и так очень высокая, а, однажды, эта акция сказочно вырастет в цене, и первоначальная инвестиция вырастет в 2 или даже 3 раза.

Подписывайтесь на наш уникальный сервис и вместе с www.FTinvest.ru станьте богатым, присоединяйтесь к нашему эксклюзивному клубу!

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close