Блог

Уолтер Шлосс: 16 Факторов необходимых для того, чтобы зарабатывать деньги на рынке

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

1) Цена является наиболее важным фактором, особенно по отношению к стоимости (value).

2) Попробуйте установить стоимость компании. Помните, что акция представляет собой часть бизнеса и не просто бумажку.

3) Используйте балансовую стоимость в качестве отправной точки, чтобы попытаться установить стоимость предприятия. Будьте уверены, что долг не равен 100% собственного капитала. (Капитал и прирост стоимости для обыкновенных акций).

4) Имейте терпение. Акции вырастут не сразу.

5) Не покупайте ради быстрого заработка. Пусть это делают профессионалы, если, конечно, они действительно могут делать это. Не продавайте на плохих новостях.

6) Не бойтесь быть одиночкой, но подвергайте сомнению свои мысли. Вы не можете быть на 100% уверены в своей правоте, попробуйте искать слабые места в вашем мышлении.

7) Имейте мужество следовать своим убеждениям, как только вы приняли решение.

8) Имейте философию инвестиций и следуйте ей. Выше способ, который я нахожу успешным.

9) Не спешите продавать. Если акции достигают цены, которую вы считаете справедливым, то вы можете продавать. Часто когда акция возрастает на, скажем, 50%, люди продают и фиксируют прибыль. Перед продажей попытайтесь оценить компанию снова и вновь найдите справедливую стоимость. Будьте в курсе уровней на фондовом рынке: каков уровень доходностей, насколько высок P/E, находится ли фондовый рынок на исторически высоком уровне, насколько оптимистичны люди и т.д.?

10) При покупке акций, я нахожу полезным покупать около минимума за последние несколько лет. Акции могут доходить до 125, а затем снизиться до 60, и вы будете думать, что это хорошая возможность. Но за 3 года до этого акция продавалась за 20, что говорит о высокой уязвимости данной бумаги.

11) Покупайте активы со скидкой, а не прибыль. Прибыль может резко измениться за короткий промежуток времени, а активы меняются медленно. Надо знать многое о компании, если вы покупаете прибыль.

12) Изучайте предложения людей, которых вы уважаете, но это не означает, что вы обязаны принять их. Помните, что это ваши деньги и в целом гораздо труднее сохранить деньги, чем заработать их. После того, как вы потеряете много денег, трудно будет вернуть их обратно.

13) Старайтесь, чтобы ваши эмоции не влияли на ваши суждения. Страх и жадность, вероятно, самые худшие эмоции, связанные с покупкой и продажей акций.

14) Помните слово компаундинг (сложный процент). Например, если вы можете сделать 12% год и реинвестировать деньги обратно, вы сможете удвоить ваши деньги за 6 лет. Помните правило 72, чтобы узнать когда ваши деньги удвоятся разделите 72 на годовую доходность.

15) Предпочитайте акции облигациями. Облигации имеют ограниченную прибыль, а инфляция будет снижать покупательную способность.

16) Будьте осторожны в отношении кредитных рычагов. Они могут пойти против вас.

Перевод этого материала 1994 года.

Уолтер Шлосс является одним из выдающихся фундаментальных (value) инвесторов, о нем Баффет пишет в своей знаменитой статье Суперинвесторы из Грэхем-Доддсвилля, которая бесплатно доступна всем зарегистрированным на нашем сайте:

“Уолтер никогда не заканчивал колледж, но посещал лекции Бена Грэхема в Нью-Йоркском финансовом институте. Уолтер покинул Graham – Newman в 1955 году и достиг показанных здесь результатов в течение 28 лет. Вот что “Адам Смит” писал о нем в «Supermoney» в 1972, после того как я рассказал ему об Уолтере:

«Он не имеет никаких связей или доступа к инсайдерской информации. Практически никто на Уолл-стрит не знает его, и никто не подает ему никаких идей. Он смотрит на цифры в руководствах пользователя и запрашивает годовые отчеты – и это все».

Представляя меня Шлоссу, Уоррен, как мне кажется, сказал в том числе и о себе: "Он никогда не забывает, что он работает с чужими деньгами и это усиливает его обычно нормальное отвращение к потерям". Он целостная личность и реалистично относится к себе. Деньги для него реальны, как и акции, и отсюда его отношение к принципу "запаса прочности".

Уолтер чрезвычайно диверсифицирован, владея намного более 100 разных акций в настоящее время. Он знает, как определить ценные бумаги, которые продаются значительно дешевле их реальной стоимости. И это все, что он делает. Он не беспокоится о том, что сейчас январь или понедельник, он не беспокоится в год выборов. Он просто говорит, если бизнес стоит доллар, а я могу купить его за 40 центов, то что-то хорошее может случиться со мной. И он делает это снова и снова, и снова. Он владеет много большим количеством акций, чем я и гораздо менее заинтересован в определении основного характера бизнеса, что предпочитаю делать я. Я, кажется, не оказал очень большого влияния на Уолтера и это одна из его сильных сторон: никто не имеет большого влияния на него”.

Всего за 28 лет Шлосс заработал 23104,7%, показав среднегодовую доходность 21,3%, при среднегодовой доходности индекса S&P 500 в размере 8,4% годовых.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close