Блог

Пример работы фундаментального анализа

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Сегодня рост рынка скромный, но не у РТС, отлично срабатывает наша недельная рекомендация. Не растет совсем Газпром, хотя это, наряду со Сбербанком, самая ликвидная акция нашего рынка. Но там нужен приток новых средств, чтобы сдвинуть ситуацию, думаю это может произойти уже завтра.

Сильно сработала рекомендация, которую я давал “просто потому что мне нравится”, добавляя ее в портфели клиентов, там 60% доходности. Кстати, обратите внимание, наши клиенты подписавшиеся в августе, когда рынок сильно падал после сбития Боинга, получили уже сейчас сверх доходность, по некоторым бумагам рост составил 100%, по некоторым 60 и более, ну не все конечно, но там и просадки нет вообще. Вот повезло с таймингом и еще раз сработало правило, что покупать надо в моменты краха и паники.

Вернемся к акции “просто потому что мне нравится”, вы если давно читаете мой журнал то вполне можете ее угадать, у них пару лет назад рисовался потенциальный рост в 6 раз, потом они начали публиковать одни убытки, но даже на одной амортизации мы ее рекомендовали. Вот я писал 12 июня 2014:

Ну и как вам такая акция? Рейтинг кредитоспособности FTinvest.ru – «D» – дефолт или банкротство, дивидендов нет.

Более того у компании 12,8 миллиардов рублей убытка, как же мы умудрились получить PI=2,33? А вот так: во-первых, на рекордной недооцененности по стоимости имущества в почти 5 (пять!) раз, а во-вторых, на огромной амортизации, которая больше показанного убытка. При этом акция стоит настолько низко, что это позволяет нам, при сохранении текущего положения, рисовать 2,33 раза потенциального роста. Это значит, что цена акции, которая болтается около одного уровня уже года два, вообще никак не обоснована фундаментально, она просто очень низка. Конечно – это компания, которая еще пару лет может показывать убытки, а о дивидендах пока можно не мечтать, но я бы многим из вас рекомендовал купить эту акцию на долгий срок, так вот купить и забыть. Что если они покажут хотя бы небольшую прибыль? В этом случае PI составит 15 и более раз, а что если из прибыли все-таки будет заплачен дивиденд?

Он вполне может оказаться на уровне равном или даже большем, текущей (необоснованной) цены акции. В общем рекомендуется небольшая покупка на долгий срок, банкротства тут никакого не будет, а конкурентные преимущества у компании определенно есть, и они устойчивые.

http://ftinvest.ru/?id=730&fldAction=article&fldPage=11

И прибыли пока не было, а акция уже дала 60%, в этом принцип фундаментального инвестирования, мы не играем в тайминг, т.е. в удачное стечение обстоятельств, мы покупаем то, что стоит дешево – вот и все. И сервис www.FTinvest.ru собственно в этом и состоит, зачем обычному человеку разбираться в отчётности и что-то считать? Для этого есть мы, которые за относительно небольшие деньги обеспечиваем вас самой нужной информацией для инвесторов, т.е говорим вам какие акции купить и еще и при какой цене продать! Это же тоже очень важно.

Пока на российском рынке очень много возможностей и потенциал роста очень высокий, чтобы достичь целевых уровней по некоторым акциям возможно потребуется несколько лет, но оставаясь вне рынка вы не получите ничего, большинство людей придут на рынок после того как тот покажет 100 и более процентов роста, обратят внимание так сказать. Но вы то чего ждете? Вы же не большинство, а продвинутые пользователи интернета, раз забрели на наш сайт 🙂

Смело подписывайтесь на наш сервис и используйте наше возможности по полной!

Всегда ваш.

Ринат Хасанов

основатель www.FTinvest.ru 

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close