Блог

Фундаментальный анализ, российский экспортер

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Нами проведен фундаментальный анализ стоимости акций российской корпорации. Чистая приведенная стоимость (NPV, или Margin of Safety) выше нуля (см. диаграмму):

NPV = 400,398325>0.

image

Показатель дисконтированной рентабельности:

PI = 3,33>1.

Таким образом, фундаментальный анализ стоимости данной акции показал, что акция рынком недооценена, и потенциальная доходность данной инвестиции 233 %, следовательно, акция может вырасти в стоимости в 3,33 раза.

Денежный поток на акцию равен … руб., рентабельность инвестиций по денежному потоку равна 36,2 %, срок окупаемости – 2,8 года, дивидендная доходность 3,88 %, при допущении о росте дивидендов на 15% в год, доходность составит 19,47 % годовых.

Риски банкротства отсутствуют, по модели Альтмана значение Z = 4,784545679, при норме 2,99. Рейтинг кредитоспособности FTinvest.ru – «AA» – очень высокий уровень кредитоспособности.

Эта одна из самых частых анализируемых нами акций, она есть в моем портфеле, в том числе акции купленные как в 2013, так и в 2014 году, при этом доля в портфеле вполне приличная, которую со временем я возможно буду наращивать, тут все будет зависеть от того, что будущем будет расти и в каком размере.

Пока – это одна из самых привлекательных российских акций, которая при этом выросла более чем на 20%, а в моменте и на все 30, после нашей совсем недавней рекомендации, когда мы написали следующее:

Акция росла и падала, но пока к фундаментальному росту так и перешла. Вообще не понятно почему богатые не скупили скудное количество акций этой компании, которое все еще находится в обращении. Акции тем не менее довольно ликвидны и волатильны, буквально недавно они стоили на 11% дороже, но упали на падении рубля, вполне возможен отскок назад уже в ближайшее время.

Итак, вышла отчетность за 2014 год и у нас появился повод вновь вернуться к данной компании. Наша оценка мало изменилась, однако снизились дивиденды, что в общем то ожидаемо на фоне той международной и рыночной обстановки, что сложилась к настоящему времени. Но такие компании не живут одним днем, поэтому некоторое снижение дивидендов мы не считаем критичным.

Наша рекомендации остается неизменной – включайте эту акцию в свой портфель, с учетом большой привлекательности и других российских акций, рекомендуемая доля в районе 5-10% портфеля.

Ждем всех в числе клиентов.

Команда инвестиционного портала www.FTinvest.ru

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close