Новости

Американский фондовый рынок – пузырь готов лопнуть

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

На самом деле не только технический анализ говорит нам о том, что конец пузыря в в так называемом “технологическом” секторе США уже близок.

Вот процитируем FT – согласно индексу MSCI World Index, на акции США, во главе с “Великолепной семеркой”, приходится почти 71% мировых развитых рынков.

Концентрация мирового фондового рынка достигла самого высокого уровня за последние десятилетия, что увеличивает риски для инвесторов, уточняет издание.

На акции десяти крупнейших американских компаний в индексе MSCI All Country World, который включает 23 развитые и 24 развивающиеся страны, теперь приходится 19,5% общей рыночной стоимости торгующихся акций по всему миру.

Это говорит о риске для всех мировых индексов, но не для российских, которые с мировыми более не связаны, что для нас в этих условиях очень хороший фактор.

Но не только концентрация капитала всего в нескольких акциях имеет значение, но и их оценка, которая находится на уровнях не виданных для американского рынка, да, наверное, “пузырь дот-комов” в 90-х имел более впечатляющие цены, но сейчас то Amazon – это не просто книжный магазин в интернете, это крупнейшая торговая площадка! И ее потенциальный обвал думаю будет иметь отношение ко всей экономике, как бы он не спровоцировал что-то подобное Великой депрессии, которая где-то 100 лет назад и начиналась.

Так что рынки явно приходят к тому, что пузырь вот-вот лопнет и об этом нам говорит технический анализ американских индексов. Все 3 ведущих бенчмарка Америки явно находятся на максимумах и развернулись вниз:

Индекс S&P 500:

Имеющий еще большую долю в технологическом секторе NASDAQ:

Старейший индекс Америки Доу-Джонс, причем в нем-то значение этих акций меньше, но и там они есть:

Ну и вишенкой на торте выступает ситуация с доходностью облигаций, которая пробивает ключевое сопротивление, устремляясь вверх, что означает с одной стороны – падение облигаций, а с другой – рост безрисковой ставки доходности, что еще больше ставит под сомнение справедливость оценки “технологического” сектора США:

 

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close