Новости

Газпром заявил, что переговоры по западному маршруту поставки газа в Китай “уверенно продвигаются”

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Москва. 26 августа.  ИНТЕКРФАКС-АГИ  –  Председатель  правления  "Газпрома" (MOEX: GAZP) Алексей Миллер в среду в Пекине встретился  с  первым  заместителем премьера госсовета КНР Чжан Гаоли и председателем  совета  директоров  CNPC  Ван Илинем.

В  сообщении  "Газпрома"  по  итогам  встречи  говорится:  "Отмечено,  что переговоры по контракту (по западному  маршруту  –  ИФ)  уверенно  продвигаются. Стороны нацелены на их успешное завершение".

Информированный китайский источник, близкий к  переговорам,  также  сообщил "Интерфаксу", что "стороны не исключают значительного прогресса  в  переговорном процессе". "Стороны  собираются  максимально  ускорить  процесс  согласования  и заключения контракта  по  поставкам  российского  газа  по  западному  маршруту.

Осталось согласовать некоторые  технические  детали".  Собеседник  агентства  не исключил, что стороны могут выйти на подписание определенного документа  в  ходемпредстоящего визита президента РФ Владимира Путина в Пекин.

"Также были рассмотрены такие направления сотрудничества, как подземное хранение газа, электроэнергетика,  проекты  в  области  машиностроения  для  нефтегазовой сферы, сотрудничество в третьих странах", – говорится в пресс-релизе "Газпрома".

Восточный  маршрут  предусматривает  поставку  в  Китай  газа  Якутского  и Иркутского центров газодобычи по магистральному газопроводу "Сила Сибири". В мае 2014 года "Газпром" и CNPC подписали договор купли-продажи  газа  по  восточномуимаршруту. Договор заключен сроком на 30 лет и предполагает поставку российского газа в КНР в объеме 38 млрд куб. м в год.

В пресс-релизе "Газпром" официально подтверждает информацию,  что  контракт вступил в силу 13 мая 2015 года. И с  этого  момента  поставки  должны  начаться через 4 года плюс возможность отсрочки на два года в зависимости  от  готовности инфраструктуры. "Поставки по контракту начнутся в периоде май 2019  года  –  май 2021 года", – говорится в справке к пресс-релизу.

Западный маршрут предусматривает поставку  в  Китай  газа  с  месторождений Западной Сибири в объеме 30 млрд куб. м в год. 8 мая 2015 года "Газпром" и  CNPC подписали соглашение об основных  условиях  трубопроводных  поставок  природного газа из России в Китай по западному маршруту.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close