Блог

Фундаментальный анализ, еще один пример действенности рекомендаций

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Нами проведен фундаментальный анализ стоимости акций корпорации. Чистая приведенная стоимость (NPV, или Margin of Safety) выше нуля (см. диаграмму):

NPV= 2865,367827>0.

image

Показатель дисконтированной рентабельности:

PI= 1,30>1.

Таким образом, фундаментальный анализ стоимости данной акции показал, что акция рынком недооценена, и потенциальная доходность данной инвестиции 30 %, следовательно, акция может вырасти в стоимости в 1,30 раза.

Денежный поток на акцию равен … руб., рентабельность инвестиций по денежному потоку равна 15,11 %, срок окупаемости – 6,6 года, дивидендная доходность 9,1 %, при допущении о росте дивидендов на 15% в год, доходность составит 25,47 % годовых.

Риски банкротства отсутствуют, по модели Альтмана значение Z = 3,709546368, при норме 2,99. Рейтинг кредитоспособности FTinvest.ru – «А» – высокий уровень кредитоспособности.

Вот что мы писали по поводу этой бумаги 9 февраля 2015:

«В общем сейчас самое время продать эту ценную бумагу и купить, например, вот эту или эту, или подписаться на наши услуги, а мы поможем вам сформировать портфель для инвестирования на растущем рынке акций РФ.

Торопитесь, вы вполне можете прозевать весь рост…»

Все так и вышло – акция снизилась на 15%, да и сейчас мы вряд ли ее можем рекомендовать. Так как, хотя прибыль компании сильно выросла на девальвации рубля, наша оценка практически не изменилась по сравнению с тем отчетом.

Единственным привлекательным моментом являются дивиденды, которые выплачиваются несколько раз в году (пока система непонятна). Но даже здесь мы бы подождали еще снижения процентов на 10 или 15, а потом бы уже покупали ради дивидендной ренты.

Такие отчеты должны показывать вам, что российский рынок вовсе не однороден, тут есть разные бумаги, в том числе те, которые рынком оцениваются достаточно точно (как рассматриваемая сегодня), а есть и с признаками пузыря как, например, акции торговой сети Магнит. Так что надо не просто покупать абы какие российские акции, скорее надо покупать наиболее недооцененные бумаги, обеспечивая достаточную диверсификацию вашего инвестиционного портфеля, например, используя индекс FTinvest.ru в качестве модели.

Для наших клиентов мы строим портфели, исходя из их потребностей и целей, исходя из их отношения к риску. И даже, если вы пока не стали членом нашего эксклюзивного клуба, вы всегда можете обратиться к нам за персональной консультацией, опишите свою проблему по электронной почте на support@ftinvest.ru и мы честно напишем вам – можем ли мы помочь, а если может то как?

И читайте, учитесь, у нас на сайте множество интереснейших статей, начинайте свой путь к финансовой свободе уже сейчас!

Ждем всех в числе клиентов.

Команда инвестиционного портала www.FTinvest.ru

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close