Блог

Рекомендации по техническому анализу на предстоящую неделю (21– 25 декабря 2015)

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

На сайте выложен новый недельный обзор финансовых рынков, так же дается календарь важных рыночных событий 21– 25 декабря 2015 с указанием консенсуса экономистов и предыдущего значения показателей.

В отчете представлен обзор завершившейся рыночной недели, с позиции технического анализа разбираются: S&P 500, Евро, Золото, Нефть, российский рынок – индексы РТС и ММВБ.

Предложены краткосрочные идеи по 4 акциям США и группе акций РФ.

Подробная информация доступна клубу привилегированных пользователей финансового портала www.FTinvest.ru

Текущие подписчики могут загрузить данный отчет в меню "Документы".

Несколько цитат из отчета:

Третью неделю продолжается снижение цен на нефть, что не могло не сказаться как на рынке облигационном, так и на рынке акций, и, возможно, являлось главной причиной падения фондовых рынков в пятницу. В этот день произошли одновременная экспирация опционов и фьючерсов как на акции, так и на индексы — феномен, называемый на сленге трейдеров «учетверенное колдовство» («quadruple witching»)—что, скорее всего, добавило дров в волатильность. Агенство Moody’s поставило 29 разведывательных и производящих нефтяных компаний на пересмотр рейтингов с возможным даунгрейдом, после чего энергетические акции и цены на нефть отступали всю вторую половину недели. После объявления о том, что запасы нефти в США превысили ожидания аналитиков, цена на нефть упала ниже $35 за баррель.

На этой неделе планы не меняются, продолжаем выкупать откаты в зону … с целью … Однако не стоит рисковать, если евро закроется ниже …, так как это сломает паттерн, и падение может продлиться до …

На прошлой неделе золото опускалось, сумев на короткое время пробить поддержку на …, однако довольно быстро восстановилось. В случае сохранения поддержки, возможно возобновление роста из зоны … с целью …; однако если золото вновь пробьет и закрепится ниже …, то падение продолжится с целью … и ниже.

image

… Ltd. (…) – цена, похоже, достигла дна, затем отскочила выше после определенного периода «аккумуляции» на дне долгосрочного даунтренда. Сформировалась фигура “Diamond Bottom”, когда цена в районе дна начала показывать последовательно увеличивающиеся максимумы и минимумы, постепенно расширяя канал. После этого начался новый период консолидации и сужения канала, причем сужаюсь как сверху, так и снизу. В конце-концов, происходит прорыв границ «кристалла» вверх, что означает возможное начало нового среднесрочного бычьего тренда.

На прошлой неделе российские индексы снизились, так индекс РТС понизился за неделю на 1,47% до 765,73 пунктов, а индекс ММВБ снизился до 1 719,16, показав снижение на 0,07 % за неделю.

Индекс FTinvest.ru составил 103,1964 пунктов, показав рост за неделю на 1,23 %.

Российские акции в основном двигались в фарватере мировых фондовых рынков, которые колебались в ожидании и после решения ФРС, которая подняла ставку в США на 0,25%. И если поначалу реакция рынков была положительной, то в четверг и пятницу американские индексы начали падать, в пятницу же начали падать и российские индексы, до этого показывающие довольно уверенный рост.

Не давала российским рынкам вырасти и падающая нефть, медвежий рынок в которой все никак не закончится. В целом пока тенденция по нефти негативная, например, несколько недель подряд мы видели снижение количества буровых и рынок на этот никак не реагировал, в пятницу же нефтяные буровые впервые выросли, на что рынок ответил падением. При этом нефтяные буровые в США выросли на 17, а газовые упали на те же 17, вот картинка с сайта bakerhughesdirect.com:

В пятницу они все зеленые, за исключением нефти, при этом нефть упала в последние часы торгов на новости о росте количества нефтяных буровых, а так бы тоже была бы зеленой.

Пока сложно сказать является ли это началом нашего базового сценария, при котором падение развитых рынков будет сопровождаться ростом сырьевых товаров, но есть, например, очевидный технический сигнал в …

Мы видим довольно редкую ситуацию – очевидный сигнал к покупке, который, при этом, уже сформировался и трейдеров есть время его рассмотреть.

Если возвращаться к российским акциям, то тут пока можно разглядеть только фигуру «голова-плечи» по индексу …, которая себя уже реализовала в пятничном падении, но есть и еще одно подтверждение – это медвежья ситуация на графике…

Какой-то странный маркет майкинг наблюдается в привилегированных акциях …, дневные объемы возросли, но без каких-либо очевидных движении, как это было ранее. Создается впечатление что кто-то перепродает друг другу эти акции, попутно скупая небольшие объемы, выставляемые на продажу в результате этого повышенного «спроса». Не стоит сильно воспринимать этот сигнал к покупке, так как в таких низколиквидных акциях методы теханализа мало работают:

Начинайте инвестировать вместе с нами, мы поможем вам сформировать ваш первый инвестиционный портфель и обеспечить себя пассивным доходом!

Ждем всех в числе клиентов.

Команда инвестиционного портала www.FTinvest.ru

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close