Новости

Американские акции ушли вниз под воздействием растущих процентных ставок и цен на нефть

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

В короткую после праздников рабочую неделю рынки стартовали на более мягкой ноте после сильных приростов на прошлой неделе. Индекс Russell 2000 показал наибольшие потери, снизившись на 2,1%, в то время как Nasdaq закрылся с потерями на уровне 0,1%. S&P 500 в большую часть торговой сессии удерживал позиции выше отметки 4,500, пока резкое падение в поздний период не опустило индекс чуть ниже этого уровня.

Относительная сила акций компаний с большой капитализацией, отражающая общую тенденцию к снижению рисков на рынке, помогла ограничить потери основных индексов. Tesla (TSLA, +4.7%) стала ярким примером в этом контексте, подскочив почти на 5,0%.

Сегодняшние продажи были подогреты ростом процентных ставок, а также опасениями о глобальном росте, вызванными рядом разочаровывающих индексов PMI из-за рубежа и ростом цен на нефть. Доходность 2-летних гособлигаций выросла на восемь базисных пунктов до 4,96%, а 10-летних — на десять до 4,27%.

Резкое увеличение цен на нефть сегодня также сказалось на унылой картине, вызывая опасения относительно инфляционных ожиданий и давления на потребительские расходы. Фьючерсы на нефть WTI выросли на 1,2% до $86,55 за баррель после новостей о том, что Саудовская Аравия и Россия планируют продлить свои добровольные сокращения добычи нефти на 1 миллион и 300 тысяч баррелей в день соответственно до конца 2023 года.

Движение цен на нефть подтолкнуло энергетический сектор S&P 500 (+0,5%) на вершину списка лидеров, за которым следовал сектор информационных технологий (+0,4%). Девять из одиннадцати секторов S&P 500 показали снижение, возглавляемое сырьем (-1,8%) и промышленностью (-1,7%).

Акции строительных компаний также были довольно слабыми, реагируя на опасения о росте ипотечных ставок. ETF строителей домов SPDR S&P Homebuilder ETF (XHB) упал на 3,9%, а iShares U.S. Home Construction ETF (ITB) упал на 4,6%. Toll Brothers (TOL ю, -5.5%) и Pulte Group (PHM, -5.7%) были среди наиболее значительных аутсайдеров в этой области.

Участники рынка также получили сегодня несколько положительных новостей. В частности, Goldman Sachs сообщил, что теперь видит только 15% вероятности того, что в США произойдет рецессия против 20% ранее; а один из управляющих ФРС Уоллер заявил, что на прошлой неделе в данных не было ничего, что указывало бы на необходимость срочных действий со стороны Федеральной резервной системы, что означает, что ФРС может продолжать придерживаться своей текущей кредитной политики.

Индекс FTInvest 11 сегодня с утра ушел резко вниз, пробив уровень 500, и оставался вблизи дневного минимума вплоть до закрытия. Общее снижение за день составило 1.76%, индекс завершил день на уровне 496.64.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close