Блог

Фундаментальный анализ, идеальная – рентная и растущая бумага

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Нами проведен фундаментальный анализ стоимости акций корпорации. Чистая приведенная стоимость (NPV, или Margin of Safety) выше нуля (см. диаграмму):

NPV = 211454,7237>0.

image

Показатель дисконтированной рентабельности:

PI = 3,11>1.

Таким образом, фундаментальный анализ стоимости данной акции показал, что акция рынком недооценена, и потенциальная доходность данной инвестиции 211 %, следовательно, акция может вырасти в стоимости в 3,11 раза.

Денежный поток на акцию равен … руб., рентабельность инвестиций по денежному потоку равна 35,28 %, срок окупаемости – 2,8 года, дивидендная доходность 11,68 %, при допущении о росте дивидендов на 15% в год, доходность составит 28,43 % годовых.

Риски банкротства отсутствуют, по модели Альтмана значение Z = 21,52898091, при норме 2,99. Рейтинг кредитоспособности FTinvest.ru – «AAA» – исключительно высокий (наивысший) уровень кредитоспособности.

Наша первая рекомендация по этой бумаге вышла 30 августа 2013 года, тогда мы написали следующее:

Вообще это идеальный объект для рентных инвестиций. Это для богатых и тех кто стремится ими стать. Например, купил акций на 10 миллионов и извлекаешь 1,7 (или даже 1,5 – ну пусть чуть меньше) миллиона рублей в год. Другое дело, что, скорее всего вам придется скупать акции постепенно, так как при столь низкой ликвидности акции могут пойти вверх скачкообразно.  В общем, покупайте, сколько сможете при этой цене, или даже на 20% выше, это отличная надежная инвестиция, которая будет приносить доход как минимум 50 лет”.

С тех пор акция выросла почти на 100%! Принося инвесторам высокие дивиденды, т.е. фактическая доходность за 2 года составила 132%.

При этом мы не возвращались к этой бумаге, хотя и рекомендовали ее нашим клиентам, так как наша оценка фактически сравнялась с текущей ценой и покупать ее следовало только ради дивидендов.

Однако в 2015 году показатели компании значительно улучшились, виной всему девальвация рубля, пока отчетности за год нет, но мы экстраполировали результат за 9 месяцев и он не может нас не радовать. Наша оценка выросла в 3,6 раза по сравнению с результатом 2013 года.

А это значит, что эта акция теперь не только рентная, но и растущая, а с учетом того, что этого сектора нет в нашем индексе FTinvest.ru, мы, вероятно, включим эту бумагу в индекс при его ближайшем пересмотре.

Хотите узнать что это за бумага? Нет не надо платить нам, сегодня мы расскажем это бесплатно, но только для тех кто зарегистрируется на нашем сайте. Отчет доступен для всех, заходите в раздел Документы и скачивайте отчет себе.

Правда сначала надо зарегистрироваться на сайте.

p.s. коммент для особо продвинутых, ну и задача – почему при такой сильной недооцененности и низком долге, оценка акции по чистой стоимости имущества сильно отрицательная? Ответ довольно прост, он вытекает из того почему собственно мы ее рекомендовали раньше, но и сейчас это тоже важный фактор.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close