Блог

Недельный обзор рынков, технический анализ (18 – 22 июля 2016)

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

На сайте выложен новый недельный обзор финансовых рынков, так же дается календарь важных рыночных событий 18 – 22 июля 2016 с указанием консенсуса экономистов и предыдущего значения показателей.

В отчете представлен обзор завершившейся рыночной недели, с позиции технического анализа разбираются: S&P 500, Евро, Золото, Нефть, российский рынок – индексы РТС и ММВБ.

Предложены краткосрочные идеи по 4 акциям США и группе акций РФ.

Подробная информация доступна клубу привилегированных пользователей финансового портала www.FTinvest.ru

Текущие подписчики (в том числе Базового пакета) могут загрузить данный отчет в меню "Документы".

Несколько цитат из отчета:

Аналитическая фирма FactSet сейчас ожидает общее снижение прибылей компаний индекса S&P 500 на 5.5% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, что знаменует уже пятое подряд снижение квартальных доходов — самый длительный период снижение прибылей со времен финансового кризиса 2008 – 2009 гг.

Цены на казначейские облигации на прошлой неделе падали, увеличивая их доходность на фоне растущего рынка акций и позитивных экономических новостей. Тем не менее, аналитики обратили внимание на то, что очередной аукцион по размещению 30-летних казначейских бондов был встречен повышенным спросом, что явилось сюрпризом, особенно после более слабого предыдущего размещения 10-леток в начале недели. Это говорит об усилении спроса на долгосрочную безопасность, несмотря на ралли в более рисковых активах и положительные экономические данные.

image

На прошлой неделе наш индекс продолжил ставить рекорды. Поднявшись более чем на 3% за неделю, намного опередив основные американские показатели. FTinvest 11 пробил уровень 140 и закрылся на новом рекордном уровне 141.11; при этом основные американские индексы, также ставившие рекорды, достигли к концу недели +13.35% (S&P 500) и +15.36% (Dow Jones Industrial Average) по отношению к дате начала наблюдений.

Просим вас также обратить внимание на то как сработала наша техническая рекомендация на прошлой неделе, акции Tegna Inc (TGNA) выросли на 3,34% за неделю!

На этой неделе вновь покупаем падения в зону … с целью …; однако не стоит рисковать и держать позицию при пробое ниже …, так как это сломает паттерн, и падение может продолжиться до …

Золото откатилось назад, пробив поддержку на … Можно выкупать падения в зону … с целью …, однако не стоит рисковать и держать позиции при пробое ниже …, так как в этом случае паттерн сломается, и падение продолжится до …

… Inc. (…) – цена, похоже, достигла дна, показав отскок, и после непродолжительной консолидации произошел прорыв вверх. Сформировалась фигура, называемая Bottom Triangle, это считается бычьим сигналом, началом среднесрочного роста.

Российские индексы выросли за прошедшую неделю, так индекс РТС вырос до 963,7 пунктов, за неделю рост составил 3,14%, индекс ММВБ вырос на 2,45% до 1 940,85.

Индекс FTinvest.ru вновь снизился на этой неделе. Снижение индекса продолжается на фиксировании прибыли игроками после прохождения дивидендных отсечек, на этом фоне наш индекс потерял 0,76%, снизившись до уровня 153,8148, таким образом альфа индекса FTinvest.ru составила 43,32%.

image

… так что шансов на положительное прохождение будущей недели у нас практически нет. Скорее всего и вообще в июле акции индекса FTinvest.ru будут падать.

Единственно, что может как-то скрасить падение – это то, что наша догадка о притоке средств иностранцев на российский рынок получила некоторое подтверждение, например, «Ведомости» написали, что «совокупный чистый приток средств в фонды, инвестирующие в российские акции, за неделю с 7 по 13 июля достиг $96,3 млн, передает «Интерфакс» со ссылкой на данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). Неделей ранее приток капитала в российские фонды составил $2,5 млн. Таким образом, поступление капитала увеличилось почти в 39 раз».

Кроме этого, рубль продолжил рост, показывая максимумы этого года…

Хотя во времена дивидендных отсечек говорить о рыночных прогнозах затруднительно, на некоторые технические факты стоит обратить внимание.

Например, рост …, который мы наблюдали в последние дни, вполне подтверждается техническим анализом, вот посмотрите:

Начинайте инвестировать вместе с нами, теперь появилась подписка на наши услуги доступная практически всем.

Ждем всех в числе клиентов.

Команда инвестиционного портала www.FTinvest.ru

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close