Новости

Агентство Блумберг прогнозирует рекордную доходность российского фондового рынка

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Сочетание бычьей фундаментальной картины и и по-медвежьи настроенных инвесторов привело к тому, что потенциальная доходность российского фондового рынка находится на самом высоком уровне с момента валютного кризиса более чем два года назад.

За каждые $100, вложенные в российские акции, акционерам вернется $17 в виде корпоративной прибыли в течение следующих 12 месяцев, так считают аналитики Bloomberg. Это вдвое больше прибыли, которую можно получить от российских суверенных облигаций или более широкого развивающегося рынка.

Инвесторы говорят, что этого недостаточно: “У нас был сырьевой цикл рефляции с января 2016 года, что является причиной резкого увеличения потенциальной доходности”, – сказал Натан Гриффитс, старший финансовый менеджер в NN Investment Partners в Гааге. “Поскольку мы подошли к концу этого цикла рефляции, люди начали сомневаться в устойчивости увеличения доходов.”

Прибыли российских компаний растут более быстрыми темпами, чем в остальных развивающихся странах, увеличивая спрэд между российским и общим рынком развивающихся стран до максимального уровня с ноября 2014 года.

Долларовый индекс РТС торгуется на отметке в 5,8 раза выше прогнозируемой прибыли входящих в него компаний, т.е. это самый дешевый рынок среди крупных развивающихся.

Это означает, что инвесторы отказываются признавать увеличение прибыли, когда оценивают российские акции, отмечает Вадим Бит-Аврагим, финансовый менеджер в Kapital Asset Management LLC в Москве. “Есть несколько проблем,” говорит Бит-Аврагим. “Политические риски увеличились, так как отношения с США по ситуации в Сирии стали непредсказуемы. Мы можем забыть об отмене санкций. Похоже, что санкции будут оставаться в течение длительного времени”.

Российские акции выглядят “очень дешево”, но инвесторы вернутся к ним, только если улучшатся прогнозы в отношении цен на нефть, продолжает Бит-Аврагим. Некоторыми из главных бенефициаров роста цен на нефть будут акции Сбербанка, Газпрома и Алроса считает он. “Но инвесторы полагающие, что нефть пойдет вниз, должны держаться подальше от российских акций”.

По материалу Блумберг Cheapest Russian Stocks in Two Years Are Still Too Dear for Some

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close