Новости

Несмотря на поддержку со стороны мегакорпораций, американские индексы вновь уперлись в барьер из растущих процентных ставок

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Американский фондовый рынок закрылся 12 октября в минусе. Рост рыночных ставок в ответ на утренние данные об инфляции в сентябре, а также относительно разочаровывающие данные по аукционам гособлигаций, привели к в целом негативному настроению в течение всей сессии. Однако начавшееся сразу укрепление крупнейших компаний позволило S&P 500, Nasdaq Composite и Dow Jones Industrial Average торговаться выше.

Некоторые из крупнейших компаний понесли потери из-за новой волны продаж на рынке государственных облигаций, совпавшей с завершением аукциона по 30-летним облигациям на 20 миллиардов долларов, который столкнулся с слабым спросом. Доходность 2-летних облигаций, достигшая 4,97% перед данными по CPI, выросла на шесть базисных пунктов до 5,06%, а доходность 10-летних облигаций, достигшая 4,53% перед данными по CPI, выросла на 12 базисных пунктов до 4,71%.

Общий CPI остался на уровне 3,7% год к году, в то время как базовый CPI, который не учитывает продукты питания и энергию, упал до 4,1% год к году с 4,3% в августе. Тем временем начальные заявки на пособие по безработице в размере 209 000 соответствовали напряженному рынку труда. Оба отчета так и не смогли развеять опасения относительно будущих повышений ставок ФРС.

На рынке по прежнему сохранялись беспокойство из-за геополитической неопределенности, а также свое влияние оказывало укрепление доллара. Индекс доллара США вырос на 0,7% до 106,58.

Apple (AAPL, +0.5%), Amazon.com (AMZN, +0.4%) и NVIDIA (NVDA, +0.3%) все смогли сохранить свой рост и предоставили необходимую поддержку основным индексам. S&P 500, ориентированный на рыночную капитализацию, упал лишь на 0,6%, в то время как ETF Invesco S&P 500 Equal Weight (RSP) упал на 1,3%.

Девять из 11 секторов S&P 500 закрылись в красной зоне. Секторы сырья (-1,5%), коммунальные услуги (-1,5%) и недвижимость (-1,3%) показали наибольшие потери, в то время как секторы информационных технологий (+0,1%) и энергетики (+0,1%) закрылись с наибольшими прибылями. Отдельно стоит отметить, что Russell 2000 показал худший результат по сравнению с другими основными индексами, потеряв 2,2%, что привело индекс в отрицательную зону по итогам за год (-1,5%).

Наш американский портфель сегодня с утра ушел в отрицательную зону и не выходил из нее, постепенно углубляясь дальше. В итоге он снизился на 1.03%, однако сумел удержаться выше 470, закрывшись на 470.07.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close