Новости

Россияне разместили на ИИС 45 млрд. руб. удвоив вложения в 2017 году

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Общая сумма средств, размещенных гражданами РФ на фондовом рынке, впервые превысила 1 триллион рублей и составила 1 160 млрд рублей. 

На индивидуальных инвестиционных счетах в 2017 году российские граждане разместили 28 млрд рублей. В результате общая сумма средств на ИИС увеличилась до 45 млрд рублей, более чем удвоившись по сравнению с 2016 годом.

При этом большая часть средств – около 33 млрд рублей – размещено на брокерских ИИС, следует из результатов ежегодного опроса крупнейших брокерских и управляющих компаний, обслуживающих физических лиц на фондовом рынке с целью выявления основных тенденций в инвестировании денежных средств физическими лицами, проведенного Московской бирже совместно с НАУФОР.

На индивидуальных инвестиционных счетах в 2017 году российские граждане разместили 28 млрд рублей

Возможность открывать индивидуальные инвестиционные счета у брокера или управляющего ценными бумагами, на которые распространяется льготный режим налогообложения, появилась у граждан в 2015 году. По итогам 2015 года сумма активов на ИИС составляла около 7 млрд рублей, а по итогам 2016 года – около 20 млрд рублей.

Структура вложения средств, находящихся на брокерских ИИС, изменилась по сравнению с предыдущим годом незначительно. Россияне по-прежнему предпочитают вложения в акции российских компаний – на них приходится 38% размещенных активов. При этом в течение 2017 года доля средств, инвестированных в корпоративные рублевые облигации, снизилась с 16% до 7%. По итогам 2017 года произошло двукратное увеличение вложений в ОФЗ – 20% по итогам 2017 года по сравнению с 11% годом ранее. Доли вложений в иностранные акции, паи ПИФ и ETF незначительны и составляют от 2% до 5%.

Количество открытых ИИС в  2017  году достигло 302  тысяч счетов, показав рост 54% за год. Около 47% клиентов— ​это новые инвесторы, для которых ИИС является первым брокерским счетом. Данная инициатива помогла привлечь на российский фондовый рынок 141 тысячу новых инвесторов. Рост активности на ИИС объясняется увеличением уровня фондирования счетов и получением первых налоговых выплат по итогам 2015–2016 годов. На нашем сайте читайте о том как оформить и получить вычет по ИИС онлайн.

Таким образом, мы видим очевидные положительные тенденции на рынке ИИС, приход на рынок физических лиц говорит о том, что фондовый рынок РФ может расти на внутреннем спросе не акции, что будет поддерживаться не только налоговыми вычетами, но и падением банковских ставок.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close