Новости

Американские акции не сумели восстановиться из-за продолжающегося роста процентных ставок и нефтяных цен

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Сегодня с утра американский фондовый рынок был явно настроен на восстановление после острых потерь вчера и в целом в этом месяце. Тем не менее, вскоре после начала торгов акции вновь начали снижаться на фоне роста цен на нефть и рыночных процентных ставок. Тем не менее, к концу дня основные индексы сумели преодолеть слабость, и в итоге остановились не на своем минимуме, в основном благодаря росту акций крупнейших компаний.

Примечательно, что улучшение во второй половине дня произошло, несмотря на то что доходности облигаций и фьючерсы на сырую нефть все еще оставались высокими. Так, доходность 10-летних государственных облигаций, которая незадолго до открытия фондового рынка упала до 4,48% без каких-либо новостей, закрылась в итоге на семь базовых пунктов выше – 4,63%. Доходность 2-летних бондов упала ночью до 5,04%, но а итоге осталась неизменной по сравнению с вчерашним днем на уровне 5,14%. Индекс доллара США вырос на 0,4% до 106,70.

Фьючерсы на WTI сырую нефть подскочили на 3,8% до $93,93/баррель, что усилило долгосрочные опасения относительно ожиданий инфляции, роста цен на бензин и замедления потребительских расходов. В то же время этот рост способствовал увеличению сектора энергетики S&P 500 на 2,5%. Наиболее успешным после него был промышленный сектор (+0.8%), за которым следовали секторы связи (+0.5%) и информационных технологий (+0.2%). Наибольшее снижение показал чувствительный к ставкам сектор коммунальных услуг (-1,9%).

Крупнейшие компании, акции полупроводниковых компаний и акции роста опережали рынок и поддерживали более широкий рынок. Инвестиционный фонд Vanguard Mega Cap Growth ETF (MGK) вырос на 0,1% после снижения почти на 1,0%, индекс роста Russell 3000 вырос на 0,2%, а индекс полупроводников PHLX вырос на 1,0%. Отдельно стоит отметить, что индекс Russell 2000 лидировал по росту (+1,0%) благодаря его энергетическим компонентам.

Наш американский портфель – индекс FTinvest 11 сегодня также также начал день со скачка вверх, практически восстановив почти все вчерашние потери. Несмотря на то, что он выказал большую устойчивость, чем широкий рынок, во второй половине дня он вcе же ушел глубоко в минус; тем не менее, прошедший в последние два часа сильный отскок позволил индексу вновь выйти из негативной зоны и в итоге ему удалось закрыться с ростом на 0.64% на уровне 485.67.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close