Блог

МинФин РФ скупил 100% всей валюты поступившей в РФ во 2 и 3 кварталах 2019

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Как видно из графика в 2-м и 3-м кв 2019 профицит счета текущих операций (СТО) составлял $10.6 и $12.9 млрд соответственно. За этот же период Минфин в рамках бюджетного правила выкупил $13.5 и $10.3 млрд.

Таким образом, всего профицит СТО за последние полгода составил $23.5 млрд, а куплено валюты на $23.7 млрд., т.е Минфин купил больше чем 100% всей валюты поступившей в страну.

Комментарий FTinvest.ru – уже не раз отмечали, что считаем данную политику ошибочной, например, такое сильное занижение курса рубля отрицательно сказывается на курсах акций, в частности на индексе РТС, в результате роста которого мы могли бы получить дополнительный приток инвестиций на российский фондовый рынок из-за рубежа.

И это мы не говорим о финансовой (бюджетной) политике Российской Федерации, которая тоже результат того, что происходит со скупкой валюты по бюджетному правилу.

Вполне очевидно, что текущая политика РФ в области финансов тормозит не только развитие фондового рынка (на котором многие могли бы заработать, что увеличивало бы статистику доходов в стране), но и не дает развиваться собственно стране, так как бюджетные расходы занижены как минимум в 2 раза. И это на фоне повышения пенсионного возраста, налогов, что выглядит нонсенсом, когда министерство финансов скупает всю поступившую в страну валюту.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close