Блог

Фундаментальный анализ, высоколиквидная акция индекса FTinvest.ru

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Нами проведен фундаментальный анализ стоимости акций корпорации. Чистая приведенная стоимость (NPV, или Margin of Safety) выше нуля (см. диаграмму):

NPV = 498,3397931>0.

Показатель дисконтированной рентабельности:

PI = 2,80>1.

Таким образом, фундаментальный анализ стоимости данной акции показал, что акция рынком недооценена, и потенциальная доходность данной инвестиции 180%, следовательно, акция может вырасти в стоимости в 2,80 раза.

Максимально возможная дивидендная доходность составляет 34,47%, при которой срок окупаемости составляет 2,9 года.

Фактическая (прогнозная) дивидендная доходность 12,50%, при допущении о росте дивидендов на 15% в год, доходность составит 29,38% годовых.

Имеются риски банкротства, по модели Альтмана значение Z = 1,523090516, при норме 2,99. Рейтинг кредитоспособности FTinvest.ru – «C» – неудовлетворительный уровень кредитоспособности (выборочный дефолт).

Мы давно уже включили эти ликвидные акции в индекс FTinvest.ru и сейчас они находятся в нашем портфеле. Результаты фундаментального анализа показывают почему мы так поступили – это достаточно редкий случай, когда такая высокая недооцененность сочетается с высокой дивидендной доходностью и столь же высокой ликвидностью.

При этом в последнее время мы управляем подобными акциями исключительно по техническому анализу, тем самым мы зарабатываем не только на фундаментальных факторах, но и на естественных рыночных колебаниях. Кстати, вполне возможно, что именно сегодня мы продадим эти акции, так как пока (на середину дня 25 октября 2019) тут складывается медвежья модель.

Все бы ничего, но здесь также стоит иметь в виду рейтинг кредитоспособности FTinvest.ru – «C» – неудовлетворительный уровень кредитоспособности (выборочный дефолт). Это говорит о высокой вероятности банкротства у данной компании, причем аналогичные проблемы есть и у материнской компании. Поэтому не рекомендуем данную акцию для стратегии купи и держи, только по теханализу и под пристальным присмотром FTinvest.ru.

Хотите узнать, что это за акция? Регистрируйтесь и скачивайте полный отчет по фундаментальному анализу в меню Документы.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close