Новости

Американский фондовый рынок позитивно отреагировал на новые данные об инфляции

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Торговля на американском рынке 13 июня была чрезвычайно позитивной. Основные индексы закрылись близко к своим лучшим показателям за день, при этом лидировал Russell 2000 (+1,2%). Было несколько новостных катализаторов, поддержавших восходящую тенденцию, но главным фактором стал позитивный утренний отчет о CPI.

Вкратце, общий CPI вырос на 4,0% по сравнению с прошлым годом, против 4,9% в апреле, что является самым маленьким изменением с марта 2021 года. Базовый CPI вырос на 5,3% по сравнению с прошлым годом, против 5,5% в апреле, при этом индекс цен на жилье (+8,0%) составил более 60% общего увеличения. Этот отчет, похоже, подтвердил точку зрения рынка о том, что Федеральная резервная система не повысит ставки завтра и снизил ожидания повышения ставок в июле. В настоящее время рынок фьючерсов на федеральные фонды оценивает вероятность повышения ставок завтра в 5,8% (против 18,5% непосредственно перед отчетом о CPI), а вероятность повышения ставок в июле – в 64,2% (против 71,0% непосредственно перед отчетом о CPI).

Динамика цен сегодня свидетельствовала о вере в то, что Федеральная резервная система, возможно, не будет чрезмерно сильно ужесточать политику и не вызовет более худших экономических последствий, чем необходимо, чтобы снизить инфляцию до своей цели в 2,0%. Эта вера привела к более активной торговле во время сегодняшней сессии и способствовала превосходному результату Russell 2000, который в основном состоит из мелких, ориентированных на внутренний рынок компаний. Кроме того, в сегодняшней сессии стоимостные акции значительно опередили акции роста.

Цикличные сектора материалов S&P 500 (+2,3%) и промышленности (+1,2%) показали сегодня наибольший рост. Сектор потребительских товаров (+1,0%) и сектор информационных технологий (+0,7%), который был поддержан Oracle (ORCL, +0,2%), поднявшимся после отчета о прибылях, также были сегодня лучшими. В то же время контрцикличный сектор коммунальных услуг (-0,1%) был единственным в составе индекса, который закрылся с убытком.

Apple (AAPL, -0,3%) сегодня шла против течения после понижения ее рейтинга аналитиками UBS. Однако, в целом рынок продемонстрировал достаточную силу. Индекс S&P 500 с взвешиванием по рыночной капитализации вырос на 0,7%, в то время как ETF Invesco S&P 500 Equal Weight (RSP) вырос на 1,0%.

Наш индекс FTinvest 11 сегодня с утра резким рывком вверх преодолел барьер на 470 и устремился дальше. К обеду он уже приступил к штурму 480, который продолжался весь оставшийся день с переменным успехом. В конце концов ему удалось зацепиться за этот уровень, закрывшись на 480.16, показав в результате рост за день на 2.46%.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close