Блог

Изменение формулы риск-доходность приводит к росту инсайдерской торговли в США

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

В марте 1991 года Майкл Р. Милкен, один из самых богатых и влиятельных финансистов своего поколения, был посажен в тюрьму, это ознаменовало конец эпохи мусорных облигаций, за счет которых финансировали враждебные поглощения, а сотрудники правоохранительных органов надеялись удержать инсайдерскую торговлю в узде на протяжении следующих поколений.

Но теперь, менее чем одно поколение спустя, федеральные прокуроры и юристы комиссии по ценным бумагам и биржам (Securities and Exchange Commission – SEC) выявили обширную сеть инсайдерской торговли, которая в своей сложности, широте и прибыли намного превосходит более раннюю эпоху. А с ростом богатства Стивена А. Кохена, основателя хедж-фонда SAC Capital Advisors, правительство увидело финансиста, чье власть и богатство превосходит даже то, что г-н Милкен имел в своем расцвете.

Почему инсайдерская торговля оказалась настолько стойкой? Даже в условиях угрозы уголовных преследований и известности, за счет популярных голливудских фильмов, типа "Уолл-стрит"?

«Риск против награды» – уравнение, которое всегда было важнейшим фактором на финансовых рынках, резко поменялось за последние 20 лет.

Иван Ф. Боеский, некогда знаменитый арбитражер, который признался в инсайдерской торговле, выступая перед выпускниками Университета Беркли в 1986 году, заметив, что с "Жадностью все в порядке", был вынужден заплатить за это рекордный штраф в размере 100 миллионов долларов.

Когда правительство доказало, что г-н Милкен заработал $ 550 млн. в течение всего одного года в 1980-х годах, сумма ослепила Уолл-стрит, удивив даже его товарищей – трейдеров из его ныне несуществующей фирмы – Drexel Burnham Lambert. The Wall Street Journal тогда подсчитали, что $ 550 млн. это больше, чем стоит запустить космический челнок, построить бомбардировщик B-1 или, с поправкой на инфляцию, оплатить покупку Луизианы. (550 млн. долларов г-н Милкена составляло сумму эквивалентную 1,07 млрд. в долларах 2011 года).

Сейчас же, обычный менеджер хедж-фонда, входящего в топ-25, делает такую сумму за хороший год, а некоторые заработали более $ 4 млрд. в течение одного года. Г-н Коэн, по сообщениям, заработал $ 1,4 млрд. в 2009 году, и Forbes оценил его чистую стоимость в размере $ 8,8 миллиарда в 2012 году. (Состояние г-на Милкена, для сравнения, по оценкам Forbes, составляет $ 2 млрд., что ставит его в середину списка из самых богатых 400 американцев).

В настоящее время, тактика и технологии, доступные для инсайдерской торговли, являются гораздо более продвинутыми, и их гораздо труднее обнаружить и доказать.

Подавляющее большинство хедж-фондов не запятнаны никакими обвинениями, так же, как большинство трейдеров мусорных облигаций никогда не обвинялись ни в каких преступлениях. Ни г-н Коэн, ни его фирма не были обвинены ни в каком проступке, хотя SEC заявила, что он может столкнуться с гражданским обвинением.

На этой неделе, я встретился в Нижнем Манхэттене с Притом Бхарара, прокурором США по южному округу Нью-Йорка, и его заместителем Ричардом Цабелем, бывшим начальником уголовного розыска. Оба сказали, что они не могут обсуждать любые рассматриваемые дела. Но многие люди, которые работают на финансовых рынках "являются высококвалифицированными и умеют анализировать затраты и выгоды", г-н Бхарара сказал мне. "Они очень умные. Они учились в лучших школах. Они взвешивают риски того, что попадутся против потенциального вознаграждения, и они решили, что дело стоит риска. Мы пытаемся изменить это уравнение ".

Нет сомнений, что потенциал для заработка "взлетел", Роберт С. Хузами, один из руководителей SEC, сказал мне, и сказал не потому, что происходит больше поглощений и других рыночных событий. "Многое изменилось с 1980-х и 90-х. Хедж-фонды могут занимать огромные деньги, использовать короткие продажи и деривативы, применять торговые методы, которые не являются прозрачными, делая огромные суммы денег на небольших колебаниях в цене. Им не нужно совершать невероятное, чтобы зарабатывать. За счет маленьких шагов, они получают тот же результат".

Даже в низших лигах мира хедж-фондов, потенциальные выгоды очень хороши. 34-летний Мэтью Мартома, бывший трейдер SAC, был обвинен в прошлом месяце в использования секретной информации, чтобы заработать прибыль для SAC и получить $9,4 млн. бонусов в 2008 году. В то же время, стоимость неудачи может быть катастрофичной. Когда ему не удалось повторить такой же трюк, он был уволен чуть больше, чем через год. (г-н Мартома не признал себя виновным и, через своего адвоката, отрицает свою вину).

Для современных хедж-фондов соблазн «переступить черту» как никогда велик. "Жестокой конкуренции как сейчас, не существовало во времена Боеского", г-н Цабель говорит мне. "Для хедж-фондов предлагается много капиталов, но они конкурируют беспощадно. Вы должны быть лучше каждый квартал или вы не будете существовать. Добавьте к этому огромные стимулы получения большого богатства, и это не удивительно, что некоторые люди теряют моральные принципы, так как не могут противостоять такому соблазну".

В то время как потенциальные заработки взлетели ввысь, для сегодняшнего рынка характерны заработки на небольших колебаниях цен, что усложняет возможности регулятора выявить инсайд, что так же приводит к тому, что игроки видят меньше риска быть пойманными.

Следует признать, что в результате дел Милкена-Боески, государство научилось выявлять основные события происходящие на рынках, такие как объявления о слияниях и поглощениях, и инсайдерская торговля на крупных корпоративных новостях стала относительно редким явлением (хотя только на этой неделе SEC взялся за старую-добрую инсайдерскую торговлю на основе утечек о предлагаемых слияниях и поглощениях).

Современные технологии также сделали устаревшими использование чемоданов наличных денег, секретных паролей и других уловок, что я описал в "Вертепе разбойников", моей книге 1991 года. "В 80-е Вам надо было с кем-нибудь познакомиться или пообедать для обмена информацией, это было медленно и заметно", говорит г-н Цабель. "Теперь, вы можете иметь перед собой только экран компьютера, но выкопать все виды ценной информации со всех уголков страны и даже мира. Даже если вы получили совсем малую информацию, вы можете торговать на ежедневной или почасовой основе, используя микродвижения рынка".

Но технология так же помогает регуляторам. Хотя некоторые критики говорят, что комиссия по ценным бумагам и биржам отстает в таких областях, как высокочастотная торговля, SEC добилась прогресса в контроле над подозрительной торговлей. "Мы создали базы данных чтобы выявить тек, кто торгует в тандеме, даже если они не обладают какой-то значимой информацией", говорит Хузами. "Это трейдерский подход, а не инвестиционный. Тандемная торговля является первым признаком того, что может присутствовать инсайд. Затем вы должны проделать реальную детективную работу, изучив записи телефонных разговоров и электронной почты, и с помощью разных методов раскрывать инсайдерские связи".

Нет сомнений, что новые методы дают результаты. С тех пор как г-н Бхарара стал прокурором США в 2009 году, его ведомство обвинило в инсайдерской торговле 75 человек, в том числе такие культовые имена, как Радж Раджатран, основатель хедж-фонда Galleon Group и Раджат К. Гупта, бывший глава McKinsey и директор Goldman Sachs. Его офис обеспечил 69 обвинений или признаний вины, не проиграв ни разу. Многие из этих случаев были разработаны в сотрудничестве с SEC, которая совершила более 200 правоприменительных действий с 2009 года. "Это были случаи злостной инсайдерской торговли, и они сделали великолепную работу", сказал Харви Питт, бывший председатель SEC, который ранее представлял г-н Боеского (а теперь читает лекции работникам SAC по вопросам соблюдения законодательства о ценных бумагах).

Еще слишком рано для измерения сдерживающего эффекта от последней волны преследования инсайдеров. По большей части, инсайдерские трейдеры не закоренелые преступники, они скорее рационально принимают решения. Например, столкнувшись с агентом ФБР в своем дворе, г-н Мартома упал в обморок. "То, что мы пытаемся достичь – это сдерживание", говорит г-н Бхарара. Он отметил, что присяжные заседатели в случае господина Гупта плакали, когда оглашали свой обвинительный приговор, который означал разорение, конец некогда блестящей карьеры и репутации. "Я хочу, чтобы умные люди, увидев все это сказали: "Я не хочу, чтобы это случилось со мной".

Одна вещь, которая, по-видимому, не изменилось – это мотив. А так же вопрос, существующий и тогда, и сейчас: почему люди, которые уже настолько богаты и успешны, прибегают к преступной деятельности? "Иногда, речь идет о деньгах, большом доме в Хэмптоне или желании подняться по социальной лестнице", сказал г-н Хузами. "Но для тех, кто уже богат, это в основном эго и сущность игрока. Выигрышная ставка впечатляет других и делает их частью клуба".

Г-н Питт добавил: "Мой вывод такой, что не многое изменилось. Обман по-прежнему обман, а инсайдерская торговля это обман. Это попытка получить преимущество, которое вы не должны иметь. Немногие люди интересуются тем, почему они потеряли деньги, может это невидимая рука рынка, а может инсайдеры сыграли против Вас? Это плохо для капитализма, плохо для формирования капитала и очень плохо для страны".

Статья NYT In a New Era of Insider Trading, It’s Risk vs. Reward Squared By JAMES B. STEWART

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close