Блог

Прогноз – очень похоже, что российский фондовый рынок достиг дна

Возможно тоже самое можно сказать и об Америке

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Сегодня российские акции, хотя и снизились на фоне падающей нефти, но все-таки не так сильно, как упали акции в Европе и, как на данный момент (-7,8%) падает индекс 500 крупнейших компаний США SPX.

Падение сегодня было спровоцировано неожиданными действиями ФРС, которая в воскресенье снизила процентные ставки на 100 базисных пунктов до целевого диапазона от 0% до 0.25% и пообещала в ближайшие недели расширить свой баланс как минимум на 700 миллиардов долларов.

Рынок воспринял такие действия как панику и запаниковал сам. Все началось с нефти и перекинулось на другие активы.

Но, уже в течение торгового дня было видно, что некоторые акции все-таки держат удар, речь прежде всего шла о Газпроме, который смог сохранить техническую модель роста:

Да и рынок в целом в итоге смог не обвалиться:

При этом данный, в целом положительный результат, может быть объяснен прежде всего фундаментальными показателями, так как в условиях близких к нулю ставках во всех развитых рынках, дивидендная доходность многих, сильно упавших акций уже кажется очень хорошей.

Да остается коронавирус, но рынок имеет тенденцию привыкать ко всем внешним факторам, поэтому страх будет сменяться осторожным оптимизмом, так как даже новые «страшные» новости насчет смертельного вируса будут пугать все меньше и меньше.

В общем с позитивом смотрим на результат этой недели.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close