Блог

Еженедельная аналитика фондовых рынков с прогнозом на неделю с 5 по 9 октября 2020

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

На сайте выложен новый недельный обзор финансовых рынков, в отчете представлен обзор завершившейся рыночной недели, с позиции технического анализа разбираются:

Индексы FTinvest.ru, FTinvest 11, РТС, ММВБ, S&P 500, Евро, Золото, Нефть.

Предложены краткосрочные идеи по группе акций РФ и США.

Текущие подписчики могут загрузить полный отчет (20 стр.) в меню Документы.

Отчет доступен клиентам с активной Базовой, Премиум, Супер-Премиум подпиской

Несколько цитат:

Российские индексы снизились за неделю, так индекс РТС потерял 1,43%, а индекс МосБиржи упал на 1,53%.

Индекс FTinvest.ru снизился на 2,65% до 407,1 пункта, таким образом альфа индекса FTinvest.ru составляет 241,2%.

В общем мы вновь оказались правы в отношении перспектив рынка – Америка показала себя очень хорошо и не зря мы выкатили столь обширное количество технических рекомендаций по отдельным акциям. В России же наблюдалось замешательство, для которого было характерно отсутствие или несрабатывание технических моделей при в целом понижающем движении рынка.

Да, скорее всего, вся эта неопределенность была вызвана сомнениями в отношении возможных санкций из-за Навального, но прошла еще одна неделя, а ничего так и не прояснилось.

Мы высказывали предположение о том, что на рынке есть какой-то инсайд на эту тему и поэтому падал Газпром одновременно с рублем, однако прошедшая неделя это мнение не подтвердила. Скорее всего, так же как я подумали многие иностранные инвесторы и предпочли уйти из российского рынка и рубля по логике «как бы чего не вышло».

В общем сейчас скорее можно говорить о том, что угроза санкций ЕС против «Северного потока 2» уменьшилась, тем более что никто не умер и со здоровьем Навального все хорошо.

При этом, если вы посмотрите на графики российских индексов, то при желании сможете увидеть на них больше хаоса, чем закономерностей:

Я бы охарактеризовал ситуацию так – рынок в себе не уверен, но ничего страшного при этом не происходит.

Нервозность при этом идет не только от возможных санкций, но и от нефти, где Брент в пятницу закрылась ниже линии сопротивления:

Если в понедельник нефть вновь закроется ниже $39 за баррель – то можно будет ждать дальнейшего снижения или даже обвала. Если обвал цен на нефть все же произойдет – за ним последуют и так уже сильно дешевые акции нефтяных компаний, наша рекомендация – покупать, особенно нефтяные мейджоры Запада.

При этом можно отметить разворот, наблюдаемый в долларе, причем как в индексе, так и в паре с евро:

Разворот доллара вверх также может негативно сказаться на нефти и на рубле, правда рубль очевидно перепродан и уже близок к минимуму. Банк России, при международных резервах выше 600 миллиардов долларов допускает совершенно непонятную слабость рубля, при этом ставки снижены лишь декларативно ибо доходности в России вновь растут.

Вполне логичен вопрос – зачем нам в России вообще центральный банк?

Пора бы эти вопросы задать и в Правительстве, а может быть и Президенту поинтересоваться – для какой цели копятся огромные деньги, которые в принципе потратить уже нельзя?

Возвращаясь к рынкам и к разговору об отдельных акциях, вновь отметим, что не видим пока причин для паники.

Американские индексы «голубых фишек» наконец-то прервали четырехнедельную череду потерь и сумели закрыться выше; этот рост, однако, был не настолько впечатляющ, как у малых предприятий. Большинство секторов S&P 500 показали небольшой рост; исключение составили энергетические акции, продолжившие падение. Эта неделя была завершающей для третьего квартала, который оказался довольно удачным для всех главных фондовых индексов; однако сентябрь оказался первым месяцем с марта, когда было зафиксировано их падение.

Как для всего американского рынка, прошедшая неделя для FTinvest 11 была довольно удачной – индексу не только удалось восстановить потери предыдущей недели, но и уйти слегка выше. Общий рост за неделю составил 3.83% при общем росте рынка в среднем на 1.85% – т. е. портфель на этой неделе обогнал рынок больше, чем в два раза. В пятницу FTInvest 11 закрылся на уровне 231.42, при этом индекс S&P 500 за этот период поднялся до +75.6%, а Dow Jones Industrial Average – до +72% с момента начала наблюдений.

SmartFinancial Inc. (SMBK) – цена, похоже, достигла дна, затем отскочила выше после определенного периода «аккумуляции» на дне долгосрочного даунтренда. Сформировалась фигура “Diamond Bottom”, когда цена в районе дна начала показывать последовательно увеличивающиеся максимумы и минимумы, постепенно расширяя канал. После этого начался новый период консолидации и сужения канала, причем сужаюсь как сверху, так и снизу. В конце концов, происходит прорыв границ «кристалла» вверх, что означает возможное начало нового среднесрочного бычьего тренда.

Скачивайте этот 20 станичный отчет с подробной аналитикой и множеством рекомендаций. Получайте такой каждую неделю в течении года.

Не ждите.

Инвестируйте вместе с www.FTinvest.ruсохраняя и приумножая ВАШИ ДЕНЬГИ.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close