Новости

Россия пока не видит необходимости в экстренных мерах в рамках ОПЕК+ из-за ситуации с Саудовской Аравией

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Москва. 16 сентября. ИНТЕРФАКС – Россия пока не видит необходимости в принятии экстренных мер в рамках сделки ОПЕК+ из-за ситуации с атакой на НПЗ в Саудовской Аравии и резким сокращением ее добычи нефти, сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.

По его словам, в мире достаточно коммерческих запасов нефти, чтобы в среднесрочной перспективе покрыть выбывающие объемы.

“На самом деле, сейчас все зависит от скорейшей оценки последствий, которую проводят саудовские коллеги, и после этого можно будет понимать масштаб влияния на объемы добычи и поставки”,- сказал он.

“Но в настоящее время, как мы понимаем, в мире достаточно коммерческих запасов для того, чтобы в среднесрочной перспективе тот недостаток нефти, который мы видим, был покрыт поставками из коммерческих запасов. В настоящее время в мире есть достаточно большое количество запасов”,- отметил министр.

“Нет необходимости предпринимать какие-то сверхсрочные (меры – ИФ)”,- добавил Новак.
По его словам, у ОПЕК+ всегда есть возможность созыва министерского мониторингового комитета для оценки ситуации. “Такая возможность у нас есть всегда. Но все будет зависеть от оценки влияния на рынок в более долгосрочной перспективе. Нам надо посмотреть, как будут
действительно развиваться ситуация именно по восстановлению этой инфраструктуры
Саудовской Аравии, и от этого будет зависеть”,- отметил он.

“Но опять же повторю, что многое будет зависеть от того, на какой период затронут последствия (с точки зрения – ИФ) нарушения работы инфраструктуры”,- сказал министр.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close