Новости

Аналитики прогнозируют значительное падение запасов натурального газа в США

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

По данным агентства Platts, которое является частью S&P, запасы натурального газа в хранилищах США к концу октября 2017 года составят всего 3,4 триллиона кубических футов (ТКФ), что значительно ниже уровня 2016 года.

“…как ожидается, добыча газа в течение критического периода этого лета будет только на 1% выше прошлого. Такой дисбаланс между спросом и предложением может повлечь за собой проблемы с запасами природного газа на следующую зиму.

По последним данным Platts Analytics, рабочий уровень запасов газа, как ожидается, вырастет лишь до 3,4 ТКФ в конце сезона закачки. Это на 12% ниже соответствующего уровня прошлого года и на 5% ниже 5-летней средней, а также самый низкий уровень с 2008 года.”

Этот прогноз означает, что на конец октября в хранилищах в этом году будет рекордно низкий уровень запасов за последнее десятилетие, это на 0,6 ТКФ ниже прошлогодних значений и на 0.2 ТКФ ниже, чем в конце октября 2014, года, который считается "дефицитным".

Фото FTinvest.ru.

Также полезно посмотреть на объем запасов в конце октября в процентах от общего потребления:

Фото FTinvest.ru.

Данный прогноз совершенно необыкновенен с точки зрения его возможных последствий, он свидетельствует о крайнем дефиците поставок газа, вызванным снижением добычи на фоне роста спроса на и все это на фоне третей подряд аномально теплой зимы в США.

При этом агентство Блумберг сегодня выпустило материал о том, что второй по размеру производитель газа в США Chesapeake Energy Corp. (также являющийся пионером сланцевой добычи, читайте наш старый материал об этом) планирует 60% своего инвестиционного бюджета потратить на добычу сланцевой нефти, в виду большей прибыльности этих операций, что может привести к еще большему сокращению добычи газа в США.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close