Блог

Еженедельная аналитика фондовых рынков с прогнозом на 13 — 17 сентября 2021

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

На сайте выложен новый недельный обзор финансовых рынков, в отчете представлен обзор завершившейся рыночной недели, с позиции технического анализа разбираются:

Индексы FTinvest.ru, FTinvest 11, РТС, ММВБ, S&P 500, Евро, Золото, Нефть.

Предложены краткосрочные идеи по группе акций РФ и США.

Представляем общедоступную часть, текущие подписчики могут загрузить полный отчет (20 стр.) в меню Документы.

Подробный видео-прогноз размещен на нашем канале на YouTube. Подписывайтесь чтобы ничего не пропустить:

Российские индексы показали за неделю смешанные результаты, так индекс РТС упал на 0,51%, а индекс МосБиржи вырос на 0,02%.

За прошедшую торговую неделю индекс FTinvest.ru вырос на 0,8% до уровня 599,86, таким образом альфа индекса FTinvest.ru достигла 371,69%.

Итак, наш индекс вновь показал рост, но рост этот был уже не таким мощным как неделей ранее. В целом можно сказать, что российский рынок (как и американский) взял паузу в поиске новой идеи для дальнейшего движения вверх или вниз.

Мы склоняемся к тому, что нас ждет рост, так, например, на графике индекса РТС можно найти бычью фигуру «флаг»:

За рост рынка может выступать ситуация в нефти, где медвежья модель быстро сменилась бычьей:

Фактор рубля становится все менее значимым для акций, так как основную массу долларов скупает государство, поэтому показателем говорящим о притоке-оттоке иностранного капитала динамика курса рубля более не является. Тем не менее пока мы имеем отрицательную для российской валюты картину:

В целом же остаемся во мнении, высказанном на прошлой неделе – у рынка пока нет ярко выраженного тренда, но, выбирая между быками и медведями, мы присоединяемся к быкам.

КРАТКИЙ ОБЗОР ЗАВЕРШИВШЕЙСЯ НЕДЕЛИ В США

За прошедшую укороченную из-за празднования Дня труда неделю все основные индексы американского фондового рынка отступили от своих недавних рекордных максимумов. Хуже всего пришлось акциям небольших компаний из сферы недвижимости – повышение долгосрочных процентных ставок заметно ухудшили их положение; с другой стороны, ЖКХ и потребительские акции выступили лидерами в составе индекса S&P 500. Индекс малых предприятий Russell 2000, который две недели опережал «голубые фишки», понес еще более сильные потери, а стоимостные акции отставали от акций роста. Тем не менее, несмотря на рост волатильности, торговые объемы были довольно низкими, что некоторые связывают с началом еврейских новогодних праздников.

Китай

Китайские акции продолжили рост уже третью неделю подряд. Индекс Shanghai Composite поднялся на 3.4%, а CSI 300 – на 3.5%. Хорошие данные о внешней торговле, а также неожиданно состоявшийся телефонный разговор между американским и китайским президентами (хотя детали его по-прежнему остаются в тумане) сумели поднять настроения инвесторов. Доходность 10-летних китайских государственных облигаций выросла за неделю и достигла 2.89%, в то время как курс юаня поднялся на 0.2%, закрывшись на уровне 6.4423 за доллар США – это самый сильный показатель с середины июня.

Sell on Rosh Hashanah, buy on Yom Kippur» – справедливость первой половины этой поговорки вновь подтвердилась на этой неделе, и наш индекс последовал вниз вслед за американским рынком. В результате на этой неделе FTinvest 11 снизился на 1.49%, при том, что общий рынок опустился в среднем на 1.86%. В пятницу FTinvest 11 ушел почти к уровню 350, и лишь дивиденды, полученные после закрытия, помогли ему удержаться на уровне 351.17; при этом индекс S&P 500 за этот период опустился до +133.82%, а Dow Jones Industrial Average – до +115.03% с момента начала наблюдений.

Meridian Bioscience Inc. (VIVO) – цена, похоже, достигла дна, показав отскок, и после непродолжительной консолидации произошел прорыв вверх. Сформировалась фигура, называемая Bottom Triangle, это считается бычьим сигналом, началом среднесрочного роста.

Скачивайте этот 20 станичный отчет с подробной аналитикой и множеством рекомендаций. Получайте такой каждую неделю в течении года.

Не ждите.

Инвестируйте вместе с www.FTinvest.ruсохраняя и приумножая ВАШИ ДЕНЬГИ.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close