Блог

Информация для членов клуба — фундаментальный анализ, покупаем деньги!

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Нами проведен фундаментальный анализ стоимости акций корпорации. Чистая приведенная стоимость (NPV, или Margin of Safety) выше нуля (см. диаграмму):

NPV = 2023,965783>0.


Рисунок 1 – Сравнение стоимости акции с ценой.

Показатель дисконтированной рентабельности:

PI = 2,19>1.

Таким образом, фундаментальный анализ стоимости данной акции показал, что акция рынком недооценена и может вырасти в цене в 2,2 раза.

Рейтинг кредитоспособности FTinvest.ru «AAA» – исключительно высокий (наивысший) уровень кредитоспособности.

Перед нами довольно интересный и редкий кейс.

Компания – ранее была юридической прокладкой, просто ПАО, которая владела другой фирмой, в прошлом году эта фирма была продана и были заплачены очень хорошие дивиденды.

Теперь деятельности здесь никакой нет, но остались деньги, накопленные на счетах ранее. На них начисляются проценты, что формируем небольшую прибыль.

Так вот мы взяли размер этих денег, отняли совсем небольшие долги и определи количество рублей, которые приходятся на одного акционера – получилось в 2,2 раза больше, чем акция стоит сейчас.

Грубо говоря – тратишь 1000 руб., а взамен получаешь 2200 в наличном виде.

Это классический сигарный окурок, который надо просто подобрать.

Но есть и проблемы: 1) Неизвестно когда основной акционер примет решение о ликвидации? Могут годы пройти. 2) Этот же акционер может с деньгами распорядиться как-то по-своему, например, прокредитует себя. Но ранее они этого не делали, но и Закон тут на стороне акционеров. Ну и зачем им это – это и так их деньги, часть миноритаев там ничтожна.

Но мы пока покупать не будем, у нас и так много неликвида, да и акция может снизиться дальше, подождем более удобного случая для покупки.

Информация о том, что это за компания и полный 6 страничный отчет доступны членам эксклюзивного клуба FTinvest.ru, которые могут скачать его в меню Документы.

Либо приобретайте данный отчет отдельно 

[Фундаментальный анализ, затраный, июнь 2022]

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close