Новости

Американский рынок прервал трехдневное снижение и сумел закрыться с небольшим ростом

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Сегодняшний настрой на американском рынке можно было назвать сдержанно-позитивным: акции завершили день с небольшим ростом, прервав таким образом снижение, длившееся в течение трех предыдущих сессий. Участники по прежнему проявляли осторожность в ожидании выступления главы ФРС Пауэлла на симпозиуме в Джексон Хоул в пятницу, надеясь на прояснение перспектив дальнейшего количественного ужесточения. Растущие процентные ставки и нефтяные цены также выступали в роли сдерживающего фактора. Тем не менее, рост проходил по всему спектру акций, и количество выросших бумаг соотносилось с количеством снизившихся как 5 к 3 на NYSE и 14 к 9 на Nasdaq.

Все 11 секторов в составе S&P 500 завершили день с ростом, который варьировался от +0.04% (информационные технологии) до 1.2% (энергетика). Мегакорпорации и акции роста слегка опережали стоимостные акции, а малые и средние предприятия из Russell 2000 (+0.8%) и S&P Mid Cap 400 (+0.5%) выглядели лучше, чем “голубые фишки” из S&P 500 (+0.3%). Нефть WTI также прошла через довольно волатильную сессию и завершила день с ростом 1.1% до $94.83 за баррель, что оказало значительную поддержку энергетическому сектору.

Президент Байден объявил сегодня план по списанию студенческих долгов в размере до $10000 для каждого заемщика с доходом до $125 тыс. в год (для женатых лимит дохода установлен $250 тыс. в год на семью). С другой стороны, сегодня прозвучали довольно “ястребиные” комментарии от руководителей ФРС; так, глава ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари в интервью Wall Street Journal заявил, что по его мнению ФРС требуется по прежнему проявлять осторожность и не прекращать усилия по количественному ужесточению, иначе существует риск, что инфляционные ожидания выйдут из-под контроля. Это привело к новому взлету процентных ставок и усилению инверсии кривой доходности: у 2-летних облигаций доходность поднялась на 9 базисных пунктов до 3.37%, а у десятилетних – на 5 пунктов до 3.11%.

Наш американский индекс FTinvest 11 сегодня также завершил день с небольшим ростом, поднявшись на 0.32% и закрывшись на 436.23.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close