Новости

Процентные ставки продолжают оказывать давление на акции в США

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Американский фондовый рынок продолжал сегодня испытывать трудности, которые так или иначе были связаны с ростом процентных ставок. С одной стороны, уверенность участников рынка в том, что ФРС будет продолжать политику высоких процентов в обозримом будущем не давало участникам рынка организовать отскок после вчерашнего обвала; а с другой, доходность казначейских облигаций также подскочила на фоне опасений возможной ”жесткой посадки” экономики (хотя оба этих фактора вполне связаны между собой). 

Главные индексы начали день в довольно ослабленном состоянии после того, как 10-летняя доходность достигла 3.70%. 2-летняя доходность и все остальные точки на кривой доходностей также взлетели вверх в ответ на озвученные вчера планы ФРС по ужесточению условий кредитования, а также целой серии мер по “закручиванию гаек”, принятых сегодня другими мировыми центральными банками. В частности, Банк Англии поднял свою ключевую ставку на 50 базисных пунктов до 2.25%; Норвежский банк также повысил ставку на 50 пунктов до 2.25%; Банк Индонезии поднял свою ставку на 50 базисных пунктов до 4.25%; Гонконгский монетарный регулятор повысил свою ключевую ставку на 75 базисных пунктов до 3.50%; а Швейцарский национальный банк поднял свою ставку на 75 пунктов до 0.50%, выйдя таким образом из зоны негативных процентных ставок, где он находился с 2015 года. Единственным исключением из этого правила был сегодня лишь Банк Японии, который сохранил процентную ставку на прежнем уровне -0.10%; более того, управляющий банком Курода заявил, что не планирует повышать ключевую ставку в течение ближайшего времени. Одновременно, японское министерство финансов провело интервенцию на валютном рынке с целью поддержания йены, что произошло впервые с 1998 года. Тем не менее, индекс доллара все равно вырос за день на 0.5% до 111.21, т.е. американская валюта по прежнему продолжает укрепляться.

К сожалению, это никак не помогло акциям организовать отскок; инвесторы не спешили выкупать подешевевшие активы. Были отдельные акции, сумевшие показать рост, такие как Microsoft (MSFT, +0.9%), который уверенно идет на слияние с компанией Activision (ATVI, +2.3%); а также Lennar Corp. (LEN, +2.0%), поднявшийся после публикации квартального отчета и Eli Lilly (LLY, +4.9%), взлетевшей после повышения ее рейтинга банком UBS после того, как FDA дало разрешение на продажу Retevmo. 

Однако в целом большого энтузиазма среди покупателей не наблюдалось. После закрытия торгов лишь два сектора оставались в положительной зоне: здравоохранение (+0.5%) и телекоммуникационные услуги (+0.1%). Самые большие потери понесли потребительские акции (-2.2%) – инвесторы опасаются, что ужесточение монетарной политики приведет к сокращению потребительских расходов. Заметное снижение показали также финансовый (-1.7%), индустриальный (-1.5%) и сырьевой (-1.2%) сектора.

В конце дня “быки” попытались таки организовать отскок и вывести рынок в положительную зону; однако резкий наплыв продавцов в последние 10 минут сессии похоронил эти надежды, оставив главное индексы вблизи дневных минимумов.

Наш американский индекс FTinvest 11 сегодня также продемонстрировал слабость, опустившись на 0.85% до 395.99. FTInvest 11 по прежнему остается в положительной зоне сначала года, поднявшись на 2.17% относительно новогоднего уровня.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close