Новости

Ралли в США продолжается на фоне снижающихся процентных ставок

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Сегодняшняя сессия на Уолл-стрит прошла на позитивной ноте; все главные индексы продолжили расти. Главным фактором по прежнему называется рынок казначейских облигаций, чьи доходности сегодня продолжили падение: 10-летняя доходность упала на 13 базисных пунктов до 4.11%, а 2-летняя – на 2 базисных пункта до 4.46%. S&P 500 взял уровень 3800 и ушел намного дальше, закрывшись на 3859.11.

Снижение процентных ставок по казначейским облигациям произошли после выхода данных о ценах на жилье в августе, которые оказались слабее, чем ожидали аналитики: индекс цен FHFA Housing Price Index упал на 0.7% относительно предыдущего месяца, а индекс S&P Case-Shiller 20-City Composite Index, хоть и по прежнему остается на 13.1% выше, чем в аналогичном месяце прошлого года, но это все равно хуже, чем июльский рост 16.0%. Все это усилило уверенность участников рынка в том, что ФРС вскоре придется смягчить темпы увеличения ключевой процентной ставки, возможно уже на декабрьском совещании.

Некоторые сомнения в эту уверенность могли внести результаты аукциона по размещению 2-летних казначейских бондов, на котором процентная ставка оказалась равна 4.46%, что на 1.2 базисных пункта оказалась выше рыночной доходности на тот момент. Тем не менее, на рынок акций это никак не повлияло. 

Свою роль также сыграли и опубликованные сегодня корпоративные отчеты: компании Coca-Cola (KO, +2.4%), General Motors (GM, +3.6%) и Sherwin-Williams (SHW, +3.6%) сумели превзойти прогнозы аналитиков, что добавило масла в огонь сегодняшнего ралли. 

10 из 11 секторов S&P 500 завершили день в положительной территории; лидером дня был сектор недвижимости (+3.9%). Единственным сектором, понесшим сегодня потери, был энергетический сектор (-0.1%), причем ему не помог рост нефтяных цен на 0.4% до $84.97 за баррель. Малые и средние компании выглядели сегодня в целом лучше крупных: индексы Russell 2000 (+2.7%) и S&P Mid Cap 400 (+2.5%) сумели опередить S&P 500.

Наш американский индекс FTinvest 11 сегодня также поучаствовал в ралли, сумев возместить вчерашние потери и уйти намного дальше. Общий рост за день составил 2.46%, индекс пересек границу 410 и закрылся на уровне 410.95.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close