Новости

Американский рынок взлетел после обнародования решения ФРС

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Основные американские фондовые индексы начали ноябрь с уверенным ростом, закрывшись сегодня практически на пиковых значениях сессии. Тем не менее, в начале торгов рост был относительно умеренным, так как участники рынка ожидали решение FOMC, за которым последовала пресс-конференция председателя Федрезерва Пауэлла.

FOMC сделал то, что от него ожидали, и единогласно проголосовал за сохранение целевого диапазона ставки федерального фондового рынка на уровне 5.25-5.50%. На пресс-конференции г-н Пауэлл признал, что ФРС продвинулась уже очень далеко в этом цикле повышения ставок и что риски, связанные с решениями по денежной политике (недостаточно высоко повысить или “перезакрутить гайки”), стали более двусторонними, в то время как в первый год цикла риск был целиком на стороне недостаточных действий.

Однако он также ясно дал понять, что ФРС пока не рассматривает возможность изменения своих планов по сокращению баланса и вообще сейчас не говорит о снижении ставок. Вопрос, который сейчас задают руководители центробанка звучит так: “Стоит ли нам повышать ставку дальше?”

Г-н Пауэлл конкретно на этот вопрос не ответил, но рынок старается ответить за него. Рынок фьючерсов на ставку федерального фондов не предсказывает дальнейших повышений ставок в течение следующих 12 месяцев; на самом деле согласно инструменту CME FedWatch он ожидает как минимум два снижения ставок в течение последующих 12 месяцев,.

Крупнейшие компании стали основным двигателем роста после обеда, но многие другие акции также способствовали росту индекса. ETF Vanguard Mega Cap Growth (MGK) вырос на 1,7%, а индекс S&P 500, закрывшийся выше уровня 4,200, показал рост на 1,1%.

Только два сектора из S&P 500 закрылись с убытками — энергетика (-0,3%) и товары первой необходимости (-0,1%) — в то время как имеющий высокий вес сектор информационных технологий (+2,1%) стал лидером.

Paycom Software (PAYC, -38.5%), Match Group (MTCH, -15.4%) и Estee Lauder (EL, -18.9%) стали наиболее заметными аутсайдерами дня после представления своих квартальных результатов. В то же время Generac (GNRC, +14.4%) и Advanced Micro Devices (AMD, +9.7%) показали большой рост после публикации своих квартальных отчетов.

FTinvest 11 сегодня начал день из отрицательной зоны, однако довольно быстро выправился и ушел выше 450, поднявшись до 452. В конце дня, однако, произошел откат, и индекс завершил сессию с ростом на 0.15% до уровня 450.44.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close