Новости

Отчет Tesla и позитивные экономические данные вновь подталкивают вверх американский рынок

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Сегодняшний день на американском рынке в целом был позитивным несмотря на некоторые колдобины по пути (главным образом в начале дня). Главные индексы продемонстрировали уверенный рост прямо с открытия торгов после того, как компания Tesla (TSLA, +11.0%) показала сильные квартальные результаты, что вызвало восстановление у многих акций мегакорпораций. Свою лепту внес и Chevron (CVX, +4.9%), объявивший массивную программу выкупа собственных акций объемом $75 млрд. 

Помимо корпоративных новостей положительный фон создавала и новая порция экономической статистики. В частности, предварительная цифра роста ВВП США в 4 квартале (2.9% вместо ожидаемых 2/6%), недельное количество заявок на пособия по безработице, а также объемы заказов на товары длительного пользования в декабре оказались намного лучше ожиданий аналитиков.

Некоторая попытка откатить рынок назад была предпринята ближе к обеду; негативные настроения подпитывались главным образом тем, что позитивная экономическая статистика позволит ФРС продолжить свою агрессивное ужесточение денежной политики и отложить ее смягчение. Кроме того, многие инвесторы опасаются, что ралли слишком затянулось, и акции ушли слишком далеко, рискуя оказаться переоцененными. В результате Dow Jones Industrial Average, отягощенный ослаблением IBM (IBM, -4.5%) из-за разочаровывающих квартальных результатов ушел в негативную территорию; вскоре туда же последовал и S&P 500.

Тем не менее, акции вновь проявили свою устойчивость к попыткам “медведей” продавить рынок, и главные индексы довольно быстро начали восстанавливаться. Отскок усилился в последние часы торговой сессии, возможно, из-за того, что владельцы коротких позиций начали их закрывать. В конце концов, индексы закрылись вблизи дневных максимумов. 

10 из 11 секторов S&P 500 завершили сегодняшний день с ростом. Лидером дня выступили энергетические акции (+3.3%), которым очень сильно помогла новость от Chevron. Имеющие высокий вес в составе индекса потребительский (+2.0%), телекоммуникационный (+1.7%) и информационно-технологический (+1.6%) сектора также оказались среди лучших. Единственным сектором, завершившим день с потерями, был сектор товаров первой необходимости (-0.3%).

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close