Новости

“Медведи” сумели перехватить инициативу на американском рынке

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

На американском фондовом рынке сегодня царило негативное настроение; инвесторы по прежнему переваривают пятничный “излишне” позитивный отчет о состоянии рынка труда.

Индексы ушли вниз с самого открытия торгов, S&P 500 ушел ниже 4100; и хотя в течение дня им удалось отыграть часть потерь, возобновить ралли уже не получилось. Вместо этого весь день рынок колебался в довольно узком диапазоне возле нулевой отметки. Лишь Dow Jones Industrial Average на короткое время удалось вынырнуть в положительную зону, однако и он вскоре ушел в минус.

По сути во время сегодняшней сессии рынок занимался консолидацией после большого ралли, проходившего сначала этого года. Какого-то сильного давления не наблюдалось ни вверх, ни вниз; тем не менее, продавцам удалось подчинить рынок на фоне растущих процентных ставок, новых беспокойств по поводу переоцененности акций, а также нового геополитического обострения, вспыхнувшего после того, как США сбили якобы шпионский китайский аэростат возле побережья Южной Каролины.

2-летняя доходность по казначейским облигациям подскочила на 17 базисных пунктов до 4.46%, а 10-летняя – на 10 пунктов до 3.63%; индекс доллара подскочил на 0.7% до 103.61. Эти движения отражают вновь вспыхнувшее беспокойство из-за того, что январские данные о рынке труда позволят ФРС продолжить повышения ставок в течение более длительного времени, чем ожидалось ранее. Фьючерсный рынок сейчас оценивает вероятность третьего, майского, повышения ключевой ставки на 25 пунктов в 73.7%; в прошлый четверг (т.е. перед публикацией отчета) эта вероятность составляла лишь 30%. Теперь инвесторы с нетерпением ожидают выступления главы ФРС Джерома Пауэлла в Экономическом клубе в Вашингтоне, которое состоится завтра в 12:40; возможно, именно в ожидании этого события они несколько убавили свою активность сегодня.

В составе индекса S&P 500 9 из 11 секторов закрылись со снижением; самые большие потери понесли сегодня телекоммуникационные услуги (-1.3%), информационные технологии (-1.2%) и акции сырьевого сектора (-1.1%). Единственными секторами, сумевшим удержаться в положительной территории, были ЖКХ (+0.9%) и потребительские товары первой необходимости (+0.02%).

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close