Новости

Отскок после выступления Пауэлла вывел американский рынок в плюс

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Американский фондовый рынок провел сегодняшний день на смешанной ноте. Главные индексы колебались то вверх, то вниз вокруг нулевой отметки в течение всей первой половине дня; инвесторы не рисковали проявлять решительность до момента выступления главы ФРС Джерома Пауэлла в Экономическом клубе в Вашингтоне. 

Пауэлл не сказал чего-либо неожиданного, однако рынок отреагировал на него повышением волатильности. Главные индексы вначале взлетели вверх – инвесторы, возможно, позитивно восприняли относительно спокойную риторику, когда он отвечал на вопрос о неожиданно сильном пятничном отчете о состоянии рынка труда. Этот энтузиазм, однако, довольно быстро исчез после того, как Пауэлл сказал, что ФРС будет реагировать на новые данные и будет проводить дальнейшие повышения процентной ставки в случае необходимости. Однако подобные заявления являются обычным делом, и неоднократно высказывались в прошлом, поэтому каким-то сюрпризом также не стали. Пауэлл также сказал, что до целевой ставки инфляции в 2.0% еще далеко, и что достигнуть ее будет не такой уж легкой задачей.

В результате резкого разворота вниз индекс S&P 500 опустился ниже уровня 4100, после чего покупатели вновь вернулись на рынок и вызвали новое восстановление. В конце концов главные индексы завершили торговлю вблизи своих дневных максимумов. 

Последний всплеск позитива на рынке совпал по времени с объявлением компанией Microsoft (MSFT, +4.2%) о запуске новой поисковой системы Microsoft Bing на основе искусственного интеллекта, а также новой версии браузера Edge. Ее конкуренты в гонке ИИ также воспользовались ситуацией; в частности Alphabet (GOOG, +4.4%), Baidu (BIDU, +12.2%) и NVIDIA (NVDA, +5.1%) на этой новости показали неплохой рост, поддержав свои сектора. 

Большинство секторов S&P 500 завершили день с положительным результатом; лидерами дня стали энергетические акции (+3.1%), телекоммуникационные услуги (+2.5%) и информационные технологии (+2.5%). Единственными секторами, перенесшими сегодня потери, были потребительские товары первой необходимости (-0.4%), недвижимость (-0.3%) и ЖКХ (-0.1%). 

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close