Блог

Еженедельный анализ фондовых рынков с прогнозом на 20-24 февраля 2022

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

На нашем сайте выложен еженедельный отчет FTinvest для членов эксклюзивного клуба, на 21 страницах мы поговорили о перспективах российских, китайских и американских акций.

Наши клиенты могут скачать этот файл в формате pdf в разделе Документы.

Подробный видео-прогноз размещен на нашем канале на YouTube. Подписывайтесь чтобы ничего не пропустить:

За прошедшую торговую неделю индекс РТС упал на 5,33% до 920,19 пунктов, при этом индекс Московской биржи снизился на 4,1% до уровня 2168,88.

Наш российский портфель – индекс FTinvest.ru потерял 2,54% до уровня 400,47, таким образом наша альфа составляет +276,87% к доходности МосБиржи.

Потери нашего индекса в целом объясняется тем, что упали акции, которые мы никогда не продаем, при том, что большую часть недели в нашем индексе было только 2 бумаги, но одна из них упала на 7,27% за неделю, а другая на 5,8%. При этом результат индекса гораздо лучше, так как мы вовремя продали ликвидные акции.

Индекс мы полностью не восстановили, так как с одной стороны по прежнему сохраняется высокая неопределенность политической ситуации, а с другой – мы покупаем по техническим моделям, которые пока не проявляют себя в остальных интересующих нас бумагах.

Тем не менее мы купили 3 акции, в которых имелись технические модели роста:

КРАТКИЙ ОБЗОР ЗАВЕРШИВШЕЙСЯ НЕДЕЛИ В США

Главные американские индексы завершили неделю смешанно; инвесторы оказались между позитивом сигналов об экономическом росте и корпоративных прибылей и негативом в сообщениях об инфляционных трендах. Боязнь того, что ФРС потребуется продолжать повышать краткосрочные процентные ставки в течение более длительного периода, чем ожидалось ранее, вызвала рост доходности казначейских облигаций и повышение курса доллара, а также сильно ударила по ценам на нефть и энергетическим акциям (так как нефть на международных рынках оценивается в американской валюте, цены на нее обычно всегда идут вниз при укреплении доллара).

Рост цен на жилье был ответственен примерно за половину роста индекса потребительских цен и скомпенсировал значительное падение цен на бывшие в употреблении автомобили. Относительно аналогичного периода прошлого года уровень инфляции составил 6.4%, что больше, чем ожидали аналитики, однако это все еще самый низкий уровень с октября 2021 года. Базовая годовая инфляция (без учета продуктов питания и энергии) составила 5.6%, что также слегка выше ожиданий, но тем не менее это самый низкий уровень с декабря 2021 года.

Китай

Китайские акции продолжили снижаться третью неделю подряд на фоне беспокойств по поводу того, что рост напряженности в отношениях с США ударит по перспективам ускорения экономического роста. Индекс Шанхайской биржи откатился на 1.12%, а «голубые фишки» CSI 300 опустились на 1.75%. В Гонконге индекс Hang Seng отступил на 2.22%.

По сообщениям Bloomberg цены на новые дома в Китае оставались стабильными в течение января, остановив продолжавшееся 16 месяцев снижение; спрос получил новую поддержку со стороны государства, отменившего карантинные ограничения. В последние месяцы китайские власти ввели в действие сразу несколько мер по поддержке проблемной отрасли, пытаясь восстановить экономический рост в стране. Экономисты теперь ожидают, что правительство объявит о новых стимулирующих мерах во время ежегодной сессии парламента, которая должна открыться в начале марта.

Индекс FTinvest 11

Прошедшая неделя для нашего американского портфеля была относительно неплохой. Прямо в понедельник произошел резкий скачок вверх, индекс пробил уровень 490 и вновь начал ставить рекорды. Во вторник эта тенденция продолжилась, был зафиксирован новый рекордный максимум 494.70. Однако начиная со среды рынок начал слабеть, и FTInvest 11 начал отступать от достигнутых высот. В итоге за неделю рост составил лишь 0.38%, что, однако, относительно неплохо с учетом того, что рынок в среднем опустился на 0.05%. В конце концов в пятницу индекс отступил ниже 490 и закрылся на уровне 486.67; при этом S&P 500 опустился до +113.91%, а Dow Jones Industrial Average – до +110.18% с момента начала наблюдения.

С начала года наш портфель показал рост на 17.68%, при этом бенчмарк S&P 500 за этот же период поднялся лишь на 6.24%.

Huntington Ingalls Industries Inc. (HII) – цена, похоже, достигла дна, затем отскочила выше после определенного периода «аккумуляции» на дне долгосрочного даунтренда. Сформировалась фигура “Diamond Bottom”, когда цена в районе дна начала показывать последовательно увеличивающиеся максимумы и минимумы, постепенно расширяя канал. После этого начался новый период консолидации и сужения канала, причем сужаюсь как сверху, так и снизу. В конце концов, происходит прорыв границ «кристалла» вверх, что означает возможное начало нового среднесрочного бычьего тренда.

Скачивайте этот 21 станичный отчет с подробной аналитикой и множеством рекомендаций. Получайте такой каждую неделю в течении года.

Не ждите.

Инвестируйте вместе с www.FTinvest.ruсохраняя и приумножая ВАШИ ДЕНЬГИ.

 

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close