Новости

Публикация протокола февральского заседания ФРС не вызвала большого ажиотажа на американском рынке

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Сегодняшние торги в США начались на более позитивной ноте, чем вчера; индексы колебались вблизи нулевой отметки. Отклонения от нее не были особенно большими; инвесторы ожидали публикации протокола заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США, которое проходило с 31 января по 1 февраля. 

Как оказалось, в протоколе говорилось, что “для уверенности в том, что инфляция устойчиво снижается, требуется больше доказательств”. Кроме того, несколько участников заседания заявляли, что желали бы повысить ставку на 50 базисных пунктов, а не на 25, как это было в итоге сделано.

Тем не менее, каких-либо больших неожиданностей в протоколе не было. Незадолго до этого, сегодня утром глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил в интервью CNBC, что по его мнению ключевая ставка по федеральным фондам должна достигнуть 5.375%, прежде чем ФРС сможет сделать паузу. Кроме того, множество экономической статистики, опубликованной после того заседания, лишь усилили мнение о том, что ФРС будет продолжать повышение процентных ставок в течение более длительного времени, чем ожидалось ранее.

Сразу же после публикации протокола рынок испытал резкие скачки то вверх, то вниз, однако вскоре перешел к плавному снижению. При этом резкого скачка торговых объемов не было, поэтому послеобеденное давление больше напоминало консолидацию. К концу дня индексы сумели преодолеть слабость и отыграть почти все назад; при этом S&P 500 и Dow Jones Industrial Average закрылись ненамного ниже нулевой отметки, а Nasdaq сумел даже выйти в плюс. 

Лишь 2 из 100 секторов индекса S&P 500 завершили день с положительным результатом – сырьевой (+0.7%) и потребительский (+0.5%). Самые большие потери понесли сегодня сектор недвижимости (-1.0%) и энергетики (-0.8%). Акции малых предприятий выглядели сегодня лучше “голубых фишек” – Russell 2000 закрылся с ростом на 0.3%.

Наш индекс FTinvest 11 сегодня с самого утра испытывал серьезное давление, отступил ниже 470 и в итоге закрылся с потерей 1.28% на уровне 468.47. Тем не менее, он по прежнему остается на 13.27% выше с начала года, в то время как бенчмарк вырос лишь на 3.95%.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close