Новости

Новые данные об инфляции вновь обвалили американский рынок

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

На американском рынке сегодня вновь царил негатив; инвесторы с разочарованием восприняли сообщение о том, что инфляция пока еще не побеждена. Базовый индекс цен потребительских потребительских расходов (РСЕ), являющийся главным измерителем инфляции для ФРС при определении денежной политики, ускорился до 4.7% в годовом исчислении в сравнении с декабрьскими 4.6%. Реальные персональные расходы выросли за месяц на 1.1%, а располагаемые персональные доходы поднялись на 1.4%; уровень сбережений, после всех пересмотров, вырос до 4.7% с 3.4%, что говорит о том, что у потребителей имеется достаточно средств для продолжения покупок.

Главное, что увидели в этих цифрах участники рынка, было наличие инфляции, а не дезинфляции; кроме того, у потребителей имеется достаточно средств чтобы поддерживать рост экономики сверх потенциала. Такая комбинация вызывает особую тревогу, так как говорит о том, что инфляцию победить будет не так уж и просто, она может оставаться на повышенных уровнях более длительное время, чем ожидалось ранее. Это, в свою очередь, позволит ФРС продолжить свою политику ужесточения в течение более длительного времени, чем ожидал рынок.

Индекс S&P 500 открылся сегодня с сильным снижением ниже своей 50-дневной скользящей средней (3981), и сразу же начал снижаться еще дальше, почти добравшись до 200-дневной скользящей средней (3940) – самым низким уровнем сегодня утром был 3943. Однако вскоре главнве индексы  сумели восстановить большую часть потерь; тем не менее, по итогам дня все равно получилось значительное снижение. Самые сильные потери понес Nasdaq, пострадавший из-за слабости мегакорпораций: Vanguard Mega Cap Growth ETF (MGK) упал на 1.7% в сравнении со снижением S&P 500 на 1.1%.

Большинство секторов в составе S&P 500 завершили день в негативной зоне; самые худшие результаты показали недвижимость (-1.8%) и информационные технологии (-1.8%). Единственными секторами, сумевшими продемонстрировать небольшой рост, были сырьевой (+0.7%) и финансовый (+0.1%).

Наш индекс FTinvest 11 сегодня также открылся в глубоком минусе; однако по мере развития событий ему удалось не только отыграть дневные потери, но и уйти далеко в положительную территорию. В ему удалось вернуться выше уровня 480 и закрыться на 480.66, показав рост за день на 1.52%.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close