Новости

Сокращение числа нефтяных буровых в США говорит о потенциальном росте цен в 2023

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Как сообщает Рейтер, активность по бурению нефтяных скважин в США начала снижаться с середины 2022 года, что приведет к замедлению роста добычи в течение оставшейся части 2023 года и в 2024 году.

Количество буровых установок, добывающих нефть, упало до 600 за неделю, закончившуюся 24 февраля, по сравнению с недавним пиком в 627 на неделе, закончившейся 2 декабря, сообщила нефтесервисная компания Baker Hughes.

Количество буровых установок сократилось за пять из восьми последних недель и находится на самом низком уровне с начала июля 2022 года .

Ускорение буровой деятельности, начавшееся в августе 2020 года после первой волны пандемии, похоже, приостановилось или, возможно, закончилось.

За последние три десятилетия изменения в количестве буровых установок, как правило, следовали за изменениями цен на фьючерсы на нефть марки WTI в начале месяца со средним отставанием примерно в 4-5 месяцев (примерно 19 недель).

Когда цены растут, задержки отражают время, необходимое для подтверждения того, что изменение уровня цен является постоянным, а не временным, заключения контракта на дополнительные буровые установки, перемещения их на буровую площадку, монтажа оборудования и начала бурения.

Когда цены падают, задержка отражает время, необходимое для подтверждения тенденции, завершения частично пробуренных скважин, бурения скважин, уже находящихся в контракте, и простоя ненужных буровых установок.

В данном случае фьючерсы на WTI достигли пика в начале июня 2022 года, когда они были более чем на 70% выше, чем в то же время годом ранее.

Количество буровых установок, добывающих нефть, достигло максимума в конце ноября, примерно через 25 недель после пика цен, что немного дольше, чем в среднем.

Однако с июня 2022 года цены в целом снизились, что нашло отражение в постепенном снижении темпов бурения.

Таким образом, текущее замедление темпов бурения, вероятно, приведет к снижению темпов роста добычи до конца 2023 года и, вероятно, в 2024 году.

Управление энергетической информации (EIA) прогнозирует, что добыча в США в декабре 2023 года будет всего на 340 000 баррелей в день (на 2,7%) выше, чем в декабре 2022 года.

Если этот прогноз сбудется, рост сократится вдвое с 660 000 баррелей в день (5,8%) в декабре 2022 года по сравнению с декабрем 2021 года (“Краткосрочный энергетический прогноз”, EIA, 7 февраля 2023 года).

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close