Новости

Проблемы банка SVB Financial вновь обвалили американские акции

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Фондовый рынок сегодня вновь понес существенные потери. Отчет о занятости оказался относительно неплохим: число созданных рабочих мест было сильнее ожидаемого, а среднегодовой рост почасовой оплаты труда оказался, наоборот, слабее. Однако операции с участием SVB Financial (торговля акциями SIVB приостановлена) стали крупнейшим катализатором сегодняшнего ценового движения. Общий обвал привел к падению S&P 500 ниже уровня 3 900 при довольно высоком объеме торговли.

Компания Silicon Valley Bank группы SVB Financial была закрыта; Федеральное управление по страхованию вкладов (FDIC) создало Национальный банк страхования вкладов Санта-Клары, чтобы защитить застрахованных вкладчиков Silicon Valley Bank, находящегося в Санта-Клара, штат Калифорния. Эта новость появилась после того, как появились слухи о том, что Founders Fund посоветовал компаниям забрать свои деньги из Silicon Valley Bank, а также о том, что вывод депозитов из SVB Financial не поспевал за  процессом продажи активов (к примеру, сообщалось, что более крупные банки рассматривали возможность покупки SVB, но их готовность к этому резко уменьшилась по мере того, как депозиты банка исчезали).

Проблемы SVB Financial вызвали новую неопределенность относительно возможного эффекта домино в банковской отрасли, что вызвало сильный спрос на безопасные инвестиции на рынке государственных ценных бумаг. Доходность 2-летних облигаций упала на 29 базисных пунктов до 4,59%, а доходность 10-летних облигаций снизилась на 23 базисных пункта до 3,70%. ETF SPDR S&P Banking (KBE) снизился на 4,2%, а ETF SPDR S&P Regional Banking (KRE) упал на 4,4%.

Тем не менее, большинство аналитиков / экспертов до сих пор считают, что ситуация SVB не превратится в системную проблему банковского сектора в связи с достаточно хорошей капитализацией банков. Не удивительно, что рынок сделал даже попытку восстановления, которая, однако, была прервана после того, как около 12:30 ET стало известно, что Silicon Valley Bank все-таки будет закрыт. Рынок резко потерял почву под ногами, и широкое снижение отправило S&P 500 на уровень 3 846, который стал дневным минимумом.

Финансовый сектор (-1,8%) был сегодня одним из худших среди 11 секторов S&P 500; тем не менее, его потери были отчасти смягчены ростом акций компании JPMorgan Chase (JPM, +2,5%), которая рассматривается как основная финансовая твердыня, которая может получить выгоду от последствий проблем в SVB Financial.

Тем временем, сектор потребительских товаров первой необходимости (-0,5%) и здравоохранения (-0,7%), являющиеся контрциклическими, закрылись с наименьшими потерями. Индекс волатильности CBOE коснулся уровня 29.00, прежде чем откатиться на 9,7% ниже и закрыться на уровне 24,80. За неделю индекс волатильности CBOE вырос на 34,1%.

Наш индекс FTinvest 11 сегодня продолжал снижение, пытаясь удержать уровень 460, Общее падение составило 1.01%, индекс закрылся на уровне 459,70.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close