Блог

Еженедельный анализ и прогноз фондовых рынков на неделю с 20 по 24 марта 2023

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

На нашем сайте выложен еженедельный отчет FTinvest для клиентов инвестиционного советника Рината Хасанова, на 23 страницах мы поговорили о перспективах российских, китайских и американских акций.

Наши клиенты могут скачать этот файл в формате pdf в разделе Документы.

Подробный видео-прогноз размещен на нашем канале на YouTube. Подписывайтесь чтобы ничего не пропустить:

За прошедшую торговую неделю индекс РТС снизился на 1,03% до 948,97 пунктов, при этом индекс Московской биржи поднялся на 2,02% до 2322,78 пунктов.

Наш российский портфель – индекс FTinvest.ru упал на 1% снизившись до уровня 415,44, таким образом наша альфа составляет +283,05% к доходности МосБиржи.

Наш российский портфель на прошлой неделе разошелся с бенчмарком во многом из-за неожиданных 25 рублевых дивидендов Сбербанка, в видеоролике я уделил серьезное внимание этому факту, который считаю очень положительным для всего российского рынка.

Как вы можете видеть в результате роста в пятницу вверх смотрят и РТС, и МосБиржа:

При этом и в отдельных бумагах ситуация выглядит очень перспективно.

В общем ситуация выглядит очень положительно, ожидаем роста наших акций на следующей неделе.

КРАТКИЙ ОБЗОР ЗАВЕРШИВШЕЙСЯ НЕДЕЛИ В США

Главные американские индексы завершили неделю со смешанными результатами, что отражает наличие противоречивых тенденций и напряженности в банковском секторе, опасения о более резком замедлении экономики, а также надежды на то, что Федеральная резервная система теперь будет вынуждена смягчить или даже приостановить свой нынешний цикл повышения ставок. В результате доходности различных секторов в составе индекса S&P 500 значительно различались: телекоммуникационные и технологические акции показали сильный рост, в то время как финансовые и энергетические акции понесли существенные убытки. Особенно хорошо показали себя акции технологических мегакорпораций, генерирующие значительный свободный денежный поток и имеют минимальную связь с региональными банками; а акции роста превзошли стоимостные на 580 базисных пунктов (5,80 процентных пункта), если считать по индексам Russell.

Опасения о том, что крах банка Silicon Valley Bank (SVB) в предыдущую пятницу спровоцирует волну новых обвалов, ослабли со временем, несмотря на закрытие в воскресенье другого крупного регионального банка, нью-йоркского Signature Bank, имевшего большие связи с рынком криптовалют. Федеральная резервная система, Федеральная корпорация по страхованию вкладов (FDIC) и Казначейство США объявили в воскресенье, 12 марта, что все вкладчики SVB получат полный доступ к своим средствам уже в понедельник утром, а ФРС предоставит дополнительное финансирование банкам для обеспечения сохранности вкладов и примет меры к устранению возможных проблем с ликвидностью. ФРС также объявила о начале внутреннего расследования своего контроля и регулирования SVB, находящегося под надзором ее филиала в Сан-Франциско.

Китай

Китайские акции завершили прошедшую очень волатильную неделю на смешанной ноте; мировые банковские проблемы сглаживали оптимизм относительно перспектив экономического восстановления и дополнительной денежно-кредитной поддержки от Пекина. Индекс Шанхайской фондовой биржи вырос на 0,63%, а индекс синих фишек CSI 300 снизился на 0,21%. В Гонконге базовый индекс Hang Seng вырос на 1%.

Народный банк Китая (PBOC) заявил, что снизит коэффициент обязательных резервов (RRR) для большинства банков на 25 базисных пунктов; это произошло впервые в этом году в попытке обеспечить ликвидность и стимулировать экономику. Центральный банк в последний раз снижал RRR в декабре на ту же величину. Отдельно PBOC вложил больше ожидаемых 481 миллиарда юаней в свою финансовую систему через программу однолетних среднесрочных кредитов, что более чем в два раза больше, чем кредиты в 200 миллиардов юаней, сроки по которым наступают в ближайшее время. Центральный банк также оставил среднесрочную кредитную ставку без изменений, как и ожидалось ранее.

Sypris Solutions Inc. (SYPR) – цена, похоже, достигла дна, затем отскочила выше после определенного периода «аккумуляции» на дне долгосрочного даунтренда. Сформировалась фигура «Diamond Bottom», когда цена в районе дна начала показывать последовательно увеличивающиеся максимумы и минимумы, постепенно расширяя канал. После этого начался новый период консолидации и сужения канала, причем сужаюсь как сверху, так и снизу. В конце концов, происходит прорыв границ «кристалла» вверх, что означает возможное начало нового среднесрочного бычьего тренда.

Скачивайте этот 23 станичный отчет с подробной аналитикой и множеством рекомендаций. Получайте такой каждую неделю в течении года.

Не ждите.

Инвестируйте вместе с www.FTinvest.ruсохраняя и приумножая ВАШИ ДЕНЬГИ.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close