Новости

Американский рынок застопорился из-за неуверенности в адекватности текущей оценки акций

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Сегодняшний день в США начался на позитивной ноте; инвесторы благосклонно восприняли публикацию индекса потребительских цен (CPI) за март. Сразу же после открытия S&P 500 и Nasdaq выросли, соответственно, на 0,6% и 0,9%.

Вкратце, общий CPI вырос на 0,1% в месячном исчислении (аналитики ожидали рост на 0,3%), а в годовом измерении его рост замедлился до 5,0% с 6,0% в феврале. Рост базового CPI, являющегося более предпочтительным показателем для ФРС, ускорился до 5,6% после 5,5% в феврале, что, впрочем, соответствовало ожиданиям аналитиков.

Однако утреннее преимущество быстро исчезло, поскольку акции мегакорпораций пошли вниз; доходность казначейских облигаций также быстро отскочила после достижения минимума, достигнутого после выхода данных CPI. 

После того, как S&P 500 опустился ниже 4,100, последовала попытка восстановления. Рынок осторожно двигался вперед в ожидании публикации протоколов мартовского заседания FOMC. Протоколы показали, что его участники согласились с тем, что инфляция все еще слишком высока, и что проблемы в банковском секторе увеличивают экономическую неопределенность. Тем не менее, все члены Комитета согласились с тем, что было бы уместно повысить целевой диапазон для ставки федеральных фондов, несмотря на то, что экономический прогноз, подготовленный сотрудниками ФРС, включал возможность мягкой рецессии, которая могла начаться позднее в этом году, учитывая возможные экономические последствия недавних событий в банковском секторе.

В последний час торговли вновь началось снижение, и акции с большой капитализацией вновь стали лидерами этого снижения. ETF Vanguard Mega Cap Growth (MGK) снизился на 0,6% сегодня. Интерес к продажам, вероятно, был связан больше с неуверенностью в адекватности нынешних оценок стоимости акций, чем с негативной реакцией на прогноз Федеральной резервной системы о мягкой рецессии. Циклические сектора S&P 500 сократились наравне с остальным рынком, но все же завершили день относительно лучше. Сектора промышленности (+0,3%), энергетики (+0,1%) и сырья (+0,1%) были лидерами дня; сектора потребительских товаров (-1,5%), телекоммуникационных услуг (-0,9%) и информационных технологий (-0,6%) были наиболее слабыми, утянутыми вниз слабостью акций мегакорпораций.

Инвесторы также могли выводить часть средств с рынка перед сезоном отчетности за 1-й квартал, который, как ожидается, принесет много высказываний консервативно настроенных руководителей компаний. Главные индексы завершили день около своих дневных минимумов.

Наш индекс FTinvest 11 сегодня также с утра ушел вверх, и оставался в положительной зоне в течение большей части дня. Завершил день хоть и с плюсом, но практически на нулевой отметке, поднявшись лишь на 0,02% до 471,39.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close