Новости

Отчет Apple и данные о снижении безработицы в апреле вдохнули новую жизнь в американские акции

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Американский фондовый рынок поставил позитивную точку в этой в целом не самой радостной неделе. Основные индексы продемонстрировали уверенный рост с самого утра, удержали его и торговались с небольшими колебаниями до 13:00 по восточному времени, когда ралли вновь набрало обороты. К концу сессии S&P 500 вернулся к отметке 4150, после чего немного снизился.

Восходящий тренд сегодняшнего дня был продиктован ростом акций Apple (AAP, +4.7%), взлетевших почти на 5,0% после удачного отчета о прибыли и обнародованию плана по возврату капитала инвесторам, а также уверенным восстановлением акций региональных банков. В числе лидеров оказались акции PacWest (PACW, +81.7%) и Western Alliance (WAL, +49.2%), бывшие в центре последних банковских потрясений на рынке, а сегодня показавшие значительный рост, попутно заставив закрыться владельцев коротких позиций, что усилило ралли.

ETF SPDR S&P Regional Bank (KRE) подскочил на 6,3%, а финансовый сектор S&P 500 закрылся во главе списка из 11 секторов с приростом на 2,4%. Помимо них лидерами роста стали энергетика (+2,8%) и информационные технологии (+2,7%). Последний был поддержан ростом Apple и увеличением стоимости акций Microsoft (MSFT, +1.7%), достигших сегодня нового 52-недельного максимума. Укрепление акций региональных банков и энергетических компаний способствовало также превосходящей динамике индекса Russell 2000 (+2,3%).

Участники рынка также анализировали отчет о занятости в апреле. Число рабочих мест в апреле выросло на 253 000 (аналитики ожидали 180 000); однако мартовский рост был пересмотрен с понижением до 165 000 (с 236 000). Число частных рабочих мест выросло в апреле на 230 000 (прогноз аналитиков был 160 000). Уровень безработицы снизился в апреле до 3,4% с мартовских 3,5% (аналитики ожидали 3,6%). Средний часовой заработок увеличился на 0,5% (прогноз был 0,3%). Инвесторы, судя по всему, сделали вывод о том, что отчет дает аргументы в пользу верности недавнего решения Федеральной резервной системы не снижать ставки в ближайшее время; одновременно продолжающаяся прочность рынка труда после девяти подряд повышений ставок (десятое произошло уже после сбора данных за апрель) дает надежду на то, что мягкая посадка экономики все еще возможна.

Наш индекс FTInvest 11 сегодня также поучаствовал в общем ралли, поднявшись за день на 2.37% и закрывшись на уровне 452.21, сумев вполовину сократить потери этой недели. Тем не менее по итогам недели произошло снижение на 2.11%; по итогам сначала года индекс по прежнему в плюсе на 9.58%.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close