Новости

Экономический позитив вызвал 2 июня мощное ралли на фондовом рынке США

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Американский фондовый рынок закончил эту сокращенную из-за праздников неделю на уверенной ноте. Одним из факторов, оказавших позитивное влияние, стал технический моментум после того, как S&P 500 закрылся вчера выше 4200; кроме того, свою роль сыграло ускоренное принятие Сенатом законопроекта о потолке госдолга с голосованием 63 против 36.

Однако главным фактором стал отчет о ситуации с занятостью за май, временно ослабивший страхи по поводу рецессии и повышения ставок. В отчете было отмечено увеличение числа рабочих мест в экономике США на 339 000, а также замедление годового роста средней почасовой заработной платы до 4,3% с 4,4% и небольшое увеличение уровня безработицы до 3,7% с 3,4%.

Мегаакции показали достойные результаты, но и остальной рынок продемонстрировал неплохой рост. ETF Vanguard Mega Cap Growth (MGK) вырос на 1,0%, а ETF Invesco S&P 500 Equal Weight (RSP) вырос на 2,2%. S&P 500 с учетом рыночной капитализации, который флиртовал с отметкой 4100 еще на прошлой неделе, сегодня достиг 4290 на пике дня и закрылся с приростом 1,5%. 

Все основные индексы закрылись существенным приростом, близким к дневным максимумам. 29 из 30 компонентов промышленного индекса Dow Jones закрылись в плюсе, и все 11 секторов S&P 500 также закончили день в зеленой зоне. Сектора сырья (+3,4%), энергетики (+3,0%) и промышленности (+3,0%) были лучшими сегодня в составе  S&P 500, отражая изменение настроений инвесторов после отчета о занятости. В этом же ключе, индекс малых компаний Russell 2000 стал лидером среди основных индексов, увеличившись на 3,6% благодаря своим банковским и энергетическим компонентам. Секторы телекоммуникационных услуг (+0,1%) и информационных технологий (+0,5%) закрылись с наименьшим приростом среди всех секторов S&P 500.

Некоторые положительные отчеты компаний также поддержали широкий рынок. В частности, MongoDB (MDB, +28.0%), lululemon (LULU, +11.3%) и Five Below (FIVE, +7.8%) были сегодня среди лидеров в индивидуальном зачете.

Наш индекс FTinvest 11 также начал июнь с прекрасных результатов, сумев за два дня отыграть потери не только первых дней этой недели, но и предыдущей тоже. Общий прирост за два дня составил 6.5%, индекс последовательно пробил уровни 440 и 450 и закрылся на 458.64. Общий подъем за неделю составил 4.3%

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close