Новости

Проциклические акции и малые предприятия вывели американский рынок в плюс

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Американский фондовый рынок 30 июня вел себя хорошо, поддержанный новыми обнадеживающими экономическими данными, сообщением о том, что все 23 банка прошли ежегодный стресс-тест Федеральной резервной системы, и обычной для конца квартала активностью по перебалансировке портфелей.

Акции малых компаний превзошли своих больших “коллег”, циклические сектора обошли контрциклические, а стоимостные акции опередили акции роста. Это случилось после того, как еженедельные заявки на пособия по безработице снизились на 26 000 по сравнению с предыдущей неделей до 239 000; кроме того, потребительские расходы в первом квартале оказались сильнее, чем думали ранее, что привело к пересмотру оценки роста ВВП за 1 квартал с повышением до 2,0% с 1,3%.

Это новость дала повод для выбора более чувствительных к экономике акций, которые ранее отставали от акций мегакорпораций на протяжении всего второго квартала и даже года. В свою очередь, это дало повод для продажи государственных облигаций в надежде на то, что хорошие экономические новости убедят ФРС снова повысить ставки и удерживать их на более высоком уровне в течение более длительного времени. Доходность 2-летних казначейских векселей подскочила на 16 базисных пунктов до 4.88%, а доходность 10-летних увеличилась на 14 базисных пунктов до 3.85%.

Фондовый рынок, однако, выдержал этот скачок процентных ставок, сосредоточившись вместо этого на идее, что экономика продолжает противостоять рецессии. Соответственно, лучшими секторами сегодня стали финансы (+1,7%), материалы (+1,3%), энергетика (+1,1%), промышленность (+0,9%) и недвижимость (+0,9%).

Финансы были сильными с самого начала сессии, поддержанные ростом акций банков и инвестиционных банков, последние из которых были воодушевлены завершением сегодня трех IPO: Fidelis Insurance (FIHL, -5.9%), Kodiak Gas Services (KGS, -0.9%) и Savers Value Village (SVV, +27.7%). ETF банка SPDR S&P (KBE) увеличился на 1,8%, а региональный банковский ETF SPDR S&P (KRE) поднялся на 1,9%.

JPMorgan Chase (JPM, +3.5%) и Goldman Sachs (GS, +3.1%) были наиболее успешными в составе индекса Dow Jones Industrial Average, но к ним присоединились и другие компании: 22 из 30 компонентов закончили торги с ростом.

Отдельно стоит отметить акции малых компаний. Russell 2000, движимый приростом акций банков и энергетических компаний, увеличился на 1.2% по сравнению с 0.5% приростом S&P 500, который, в свою очередь, закрылся близко к дневным максимумам, но чуть ниже 4400.

Наш индекс FTInvest 11 сегодня открылся в отрицательной зоне, однако быстро восстановился и в конце дня показал неплохой рост, поднявшись на 0,66% до 482,75.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close